"Я не работаю в музее, я служу в музее…"

20.05.2013

17 мая в зале П.П. Оссовского состоялась презентация эскизного проекта памятника ученому, исследователю и основателю Псковского Древлехраниища Леониду Алексеевичу Творогову (1900-1978).

Установление памятника планируется в следующем году во дворе Поганкиных палат.

Автор проекта — заслуженный художник России Николай Михайлович Москалев.

Директор музея Юрий Николаевич Киселев рассказал, что музейщиком он стал благодаря Л.А. Творогову. Будучи студентом он работал в Древлехранилище с трудами Леонида Алексеевича Творогова, и первую исследовательскую работу написал по его краеведческим статьям.

Своими воспоминаниями о совместной работе с Л.А. Твороговым поделилась старейший сотрудник музея Мария Васильевна Петренко.

Заведующая отделом редких и рукописных книг Светлана Алексеевна Волкова рассказала о деятельности ученого по созданию Псковского Древлехранилища.

Председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Иванович Голышев назвал Л.А. Творогова аристократом духа, пронесшего достоинство русского дворянина через всю жизнь.

Создание памятника музейному сотруднику для России уникальное событие. Появление в Пскове такого памятника станет данью уважения всем псковским музейщикам.