Сотрудники Псковского музея-заповедника делятся опытом

25.05.2009

Активисты школьных музеев познакомились с интерактивными программами главного музея Псковской области.

27-28 апреля 2009 года в Плюсском районе проходил традиционный слет активистов школьных музеев. Он собрал 45 человек из 21 района области. Открытие слета состоялось в музее-усадьбе Римского–Корсакова. Как сообщил директор усадьбы Евгений Николаевич Баркаников, программа была очень насыщенной. Она началась в 11 часов и закончилась в половине пятого вечера. Участники познакомились с обстановкой и атмосферой усадьбы, где жил великий композитор. А на следующий день руководителей и активистов школьных музеев встречал Псковский музей-заповедник.

Встреча активистов в Псковском музее-заповеднике

Заведующая научно-просветительским отделом Зинаида Лаврентьевна Колесникова провела для младших коллег экскурсию по Поганкиным палатам, познакомила с культурно-образовательной и интерактивной программой «Вокруг Пасхального кулича». В ходе занятия участники слета узнали историю возникновения светлого Праздника Пасхи и традициях её встречи на Руси. Использование интерактивных методов в работе школьных музеев – одна из сторон активизации краеведческой работы в образовательных учреждениях области.