Есть во Пскове ленинский музей…

18.07.2013

75-ю годовщину со дня создания в Пскове Дома-музея В.И. Ленина псковские музейщики отметили небольшой выставкой.

18 июня 2013 года в Дом-музей В.И. Ленина пришли сотрудники Псковского музея и псковские коммунисты, чтобы отметить юбилей создания в Пскове ленинского музея.

Об истории музея и перспективах его развития рассказала заведующая историческим отделом Псковского музея-заповедника Елена Владимировна Сухова. Она отметила, что в Пскове существует два ленинских музея. Их существование – возможность сохранить память о революционных событиях начала XX века. В планах псковских музейщиков воссоздание в этом тихом псковском уголке городской усадьбы прошлого века, что позволит привлечь в музей новых посетителей.

Заместитель директора по научно-исследовательской и экспозиционной работе Сергей Константинович Сарченков поздравил гостей со знаменательной годовщиной и заверил присутствующих, что ленинские музеи как уникальное явление в современной жизни будет развиваться. От имени руководства он вручил хранителям музеев Ивану Александровичу Баранову и Татьяне Николаевне Палкиной благодарности.

Первый секретарь Псковского Городского отделения КПРФ Петр Васильевич Алексеенко от имени Псковского обкома наградил Дом-музей В.И. Ленина медалью КПРФ «90 лет образования СССР».

Коллектив сотрудников Дома-музея и квартиры-музея В.И. Ленина
(в центре - И.Н. Лукина, старейший музейный работник Псковской области), 1978 г.

Добрым словом вспоминали участники встречи заведующую музеем В.И. Ленина Инну Николаевну Лукину и коллектив музея. После окончания войны мемориальный Дом-музей был восстановлен по проекту архитекторов А.А. Ларкина, Э.П. Штольцер и В.И. Русинова. За основу восстановления были взяты довоенные фотографии, план и обмеры дома, сделанные в 1940 году.

Об этих событиях рассказывает новая выставка в музее В.И. Ленина, на которой представлены фотографии первых сотрудников, архитекторов, восстанавливавших Дом-музей, рисунки Плехановского посада и другие экспонаты.

Комсомольцы за расчисткой фундамента Дома-музея. Снимок 1946 г.
Дар И.Н. Ларионова.

Выставка работает по адресу:
Плехановский посад, пер. «Искры», 5.
Время работы: с 11.00 до 18.00, кроме понедельника, воскресенья.
Телефон: 8(8112) 72-86-95