Планы на май обсудили в Псковском музее-заповеднике

16.07.2009

4 мая 2009 года в Псковском музее-заповеднике прошло ежемесячное рабочее совещание администрации и заведующих отделами музея.

Как сообщила ученый секретарь музея-заповедника Татьяна Викторовна Медникова, на совещании подводились итоги работы прошедшего месяца, но гораздо большее внимание было уделено обсуждению плана мероприятий на предстоящий месяц.

Май насыщен различными праздниками: среди них особое место занимает День Победы.

8 мая музей открывает двери в экспозицию «Псковский край в годы Великой Отечественной войны». Вход в эти залы – бесплатный.

18 мая сообщество музейных сотрудников отмечает свой профессиональный праздник – Международный день музеев. В плане мероприятий, посвященных этому дню, особое место занимает выставка одной иконы «Рождество Богородицы» XV века. В присутствии реставраторов и искусствоведов публике будет представлен памятник мирового уровня, получивший второе рождение.

Обсуждалась подготовка к участию Псковского музея в выставке «Петровская ассамблея», которая пройдет Санкт-Петербурге в Манеже. Пять предметов из своих фондов музей представит в рамках этой выставки, среди них подорожная с автографом Петра I, серебряный ковш купца Гурьева, портрет Петра I.

В мае начнут свою работу еще две выставки: фондовая - «Ароматы эпохи» (парфюмерные и аптечные пузырьки XIX века); кроме того, музей принимает у себя выставку вееров из Китая.

В заключение рабочей встречи обсуждался вопрос подготовки к новому экскурсионному сезону, на совещании было отмечено, что музей не только не потерял своих посетителей, но их количество возросло по сравнению с прошлым годом.