«Современные древности»

25.07.2013

24 июля в Фондохранилище Псковского музея (Комсомольский пер., 6) состоялось открытие выставки 12 икон XV-XVII веков, отреставрированных институтом имени И.Е. Репина Российской Академии художеств.

Организатор выставки, заведующая отделом научно-фондовой работы Псковского музея Ольга Анатольевна Васильева отметила, что мероприятие неспроста проходит в День Святой равноапостольной княгини Ольги. Это личность, которая в серьезной мере определила культурную жизнь псковичей. Ольга стала княгиней 1110 лет назад. Именно столько лет празднует теперь город Псков со дня первого летописного упоминания.

Ольга Анатольевна вспомнила и о других исторических вехах, юбилейных для текущего года и связанных с православной историей: «1700 лет тому назад произошло принятие христианства римским императором Константином Великим. Позднее - дата, которая имеет печальные последствия для Византии. Это падение Константинополя в 1453 году. Но, с другой стороны, это событие инициировало развитие доктрины о Третьем Риме. И этому тоже нужно отдать должное в 2013 году. Таким образом, отмечается так много юбилейных дат, которые имеют конкретное выражение в нашей исторической судьбе».

Говоря о приуроченной к православным и светским праздникам выставке, Ольга Анатольевна отметила, что ее открытие не могло бы состояться без деятельности реставрационной мастерской института им. И.Е. Репина, сотрудничество с которым началось для Псковского музея с 1974 года. Ольга Анатольевна зачитала приветственное слово ректора института Семена Ильича Михайловского, где он благодарил псковичей за внимание к школе реставрации.

Главный хранитель Псковского музея Мария Владимировна Проценко рассказала гостям выставки о важности музейного собрания: «Псковский музей является обладателем очень крупной коллекции. Коллекция древнерусской живописи - это жемчужина нашего музея. Но она нуждается в обработке, поддержании и реставрации. И институт им. И.Е. Репина много лет помогает в реставрации наших икон. Выставка демонстрирует 12 икон из собрания Псковского музея, прошедших реставрацию в XXI веке». Мария Владимировна выразила надежду на продолжение плодотворного сотрудничества со старейшим в России художественным учебным заведением.

Представители института им. И.Е. Репина не смогли приехать на открытие выставки. Но подарком стал присланный проректором института по научной работе Юрием Григорьевичем Бобровым каталог икон Псковского музея, отреставрированных специалистами института. Несколько каталогов были переданы представителям музея и псковским библиотекам.

Гармоничным завершением мероприятия стало выступление хора храма Александра Невского, который исполнил духовные песнопения в честь праздника Ольги Российской.

Фотогалерея.

Выставка «Современные древности» открыта в Фондохранилище Псковского музея (Дом Массона, Комсомольский пер., 6) с 11:00 до 17:00.
Телефон: 8(8112) 66-33-11