«Ф.М. Достоевский и Философовы»

31.07.2013

1 августа 2013 года в 16:00 в картинной галерее Псковского музея-заповедника (Некрасова, 7) состоится музейная встреча и лекция на тему "Ф.М. Достоевский и Философовы".

Музейная встреча организована Псковским музеем совместно с Бежаницким историко-культурным центром Философовых. В рамках встречи выступят директор Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского, кандидат филологических наук Наталья Туймебаевна Ашимбаева, и заместитель директора по научной работе, доктор филологичих наук Борис Николаевич Тихомиров.

Н.Т. Ашимбаева и Б.Н. Тихомиров – всемирно известные специалисты в области научно-исследовательской работы по изучению одного из крупнейших явлений русской культуры – творчества Федора Михайловича Достоевского. В возглавляемом ими литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского (Санкт-Петербург, Кузнечный пер., 5/2) посетителя ожидает интереснейшая экспозиция, дающая обстоятельное представление о жизни и творчестве великого писателя земли русской. В одном из разделов экспозиции значительное место отведено А.П. Философовой (1837 - 1912), имеющей непосредственное отношение к Псковской земле, где находилось родовое имение Философовых – с. Богдановское Бежаницкой волости Новоржевского уезда.

В 2012 году в созданном Бежаницком историко-культурном центре Философовых состоялись уже V Философовские чтения на тему «Культурное наследие Философовых». В готовящемся к изданию сборнике материалов Чтений (как и в предшествующих четырех выпусках: 2005, 2006, 2008, 2011) исследователи неоднократно обращались к личности А.П. Философовой и членов её семьи. В этой семье, как вспоминали современники, «запросто» бывал последние годы жизни Ф.М. Достоевский. О взаимоотношениях Ф.М. Достоевского с А.П. Философовой и членами её большой и дружной семьи довольно подробно повествуется в двухтомнике «Памяти Анны Павловны Философовой» (Петроград, 1915), составленном А.Т. Тырковой на основании документов родового архива.

А.П. Философова является героиней одной из глав знаменитой поэмы А. Блока «Возмездие» 1921 года (подробнее см. статью Р.Н. Антиповой «На вечерах у Анны Вревской...»// Философовские чтения. Вып 3. 2008), в которой в числе посетителей её «общественного салона» описан и Ф.М. Достоевский.

Мы продолжаем публикацию материалов, готовящих читателя к встрече с нашими уважаемыми коллегами. Предлагаем вашему вниманию статью З.А Трубецкой «Достоевский и А.П. Философова», опубликованную в журнале «Русская литература» №3 в 1973 году.

Следует упомянуть и уже опубликованные на сайте материалы: статью «Философовы и Бежаницы» В.А. Булдаковой, директора Историко-культурного центра Философовых (Философовские чтения. Вып. 1. Псков, 2005), а также одно из пяти сохранившихся писем (1877-1879) Ф.М. Достоевского к А.П. Философовой из двухтомника «Памяти Анны Павловны Философовой» (Петроград, 1915) – ценное свидетельство духовной близости адресатов.