Пскову великому от великого художника

13.09.2013

12 сентября 2013 года под музыку в исполнении известного псковского джазмена Аркадия Галковского Псковский музей-заповедник представил богатую разновременную и многообразную по сюжетам и техникам коллекцию произведений выдающегося отечественного художника-авангардиста 2-й половины ХХ века, педагога и теоретика искусства Элия Михайловича Белютина (1925 – 2012).

Выставка работ, открывшаяся в стенах Псковского музея, стала возможной благодаря писательнице, историку, искусствоведу и коллекционеру, профессору МГУ, супруге художника Нине Михайловне Молевой, которая передала коллекцию картин музею-заповеднику.

В состав коллекции вошли 14 живописных полотен, 17 цветных эстампов и авторских принтов, свыше 40 акварельных и карандашных набросков, а также значительное количество высококлассных книжных публикаций творческого наследия Э. М. Белютина, выпущенных малым коллекционным тиражом. Благодаря Н. М. Молевой, собрание произведений Э. М. Белютина, которым располагает Псковский музей, уже стало одним из полных и представительных в России и мире.

Поэтому не случайно выставка открылась видеообращением Нины Михайловны к псковичам. Н. М. Молева рассказала, что Элий Михайлович неоднократно бывал на Псковщине, необычайно много писал в это время. «Для него Псков был символом огромной воли и сопротивления», - отметила вдова художника.

Об особом отношении к Пскову и псковичам Элия Белютина напомнил заслуженный художник России Николай Михайлович Москалев. Начинающим художником, Николай Михайлович побывал на выставке Э. М. Белютина в Манеже. Когда Мастер узнал, что перед ним коллега из Пскова, то подарил ему альбом со своим автографом.

«Пскову великому от великого художника», – гласит автограф Н. М. Молевой в книге «Псков Великий. Графика Э.М. Белютина из собрания Псковского музея-заповедника». Таким образом, не только Псков приобрел уникальное издание, но и музей прозвучал как владелец наиболее полного собрания произведений выдающегося отечественного художника-авангардиста Элия Михайловича Белютина», – отметил директор музея Юрий Николаевич Киселев.

Заместитель директора Псковского музея по научной работе Сергей Константинович Сарченков представил псковичам уникальную икону преподобной Ефросиньи Московской. Икона была вручена императрицей Александрой Федоровной родственнику Нины Михайловны Молевой в 1914 году. В 2013 году этот экспонат достался Псковскому музею. Выставлена она лишь на один день, позже псковичи смогут увидеть икону на следующей выставке, посвященной 100-летию Первой мировой войны.

Искусствовед, заведующий художественным отделом музея Юлий Александрович Селиверстов, определил творчество Э. М. Белютина как «постапокалиптическое искусство – взрыв мира, бытия». «Это столько же искусство, сколько и наука, эксперимент познания», – акцентировал внимание Ю. А. Селиверстов.

В 2014 году ценителей искусства Пскова ждет еще один грандиозный проект. Почти 500 работ Евгения Климова будут переданы в дар Псковскому музею. Сейчас их готовят к отправке из Америки.