Подарок школьному музею

16.07.2009

5 мая в 12.00 состоялось акция по передаче экспонатов с выставки «Десантник №1», посвященной В. Ф. Маргелову, в музей школы № 18.

В акции по передаче экспонатов приняли участие старшеклассники школы №18 г. Пскова, представитель 76-й Черниговской Воздушно-десантной дивизии майор Владимир Александрович Рябов и работники управления образования администрации Пскова.

В музей школы №18 на постоянное хранение переданы. семь планшетов, на которых размещены фото и тексты о жизни, боевом пути В. Ф. Маргелова. На планшетах размещены копийные фотографии, предоставленные специально к выставке «Десантник №1» российским музеем вооруженных сил. На них можно увидеть ряд документов, грамот, фото из личного архива. Заведующая историческим отделом Псковского музея-заповедника Елена Владимировна Сухова подчеркнула значимость создания школьных музеев, посвященных Великой Отечественной войне, особенно в преддверии юбилея - 65-летия Великой Победы и выразила надежду, что данные экспонаты будут также использоваться во время проведения уроков по истории и проведения экскурсий.

вид экспозиции, посвященной Маргелову в музее

Директор школы №18 имени Героя Советского Союза В. Ф. Маргелова. Галина Прокофьевна Мизюлина.

Носить имя Героя Советского Союза В.Ф. Маргелова большая честь, но и огромная ответственность. Недаром девизом школы стали слова прославленного генерала: «Сбит с ног - сражайся на коленях. Идти не можешь – лежа наступай». Этот девиз связанный с учебой с жизнью стал для ребят нравственным началом. Каждого человека переступивший порог нашего образовательного учреждения встречает стенд, посвященный «Десантнику №1, он видит, что школа носит имя генерала армии В.Ф. Маргелова.

Передача экспозиции в музей даст возможность улучшить работу по военно-патриотическому и нравственному воспитанию. Она сделана профессионалами. Используя четко выверенную, правильно составленную экспозицию мы можем расширять нашу деятельность. У нас большие планы сотрудничества с Центральным Музеем Вооруженных сил. А Главное на основе подаренных экспозиций можно готовить экскурсии.

вид экспозиции, посвященной Маргелову в музее

. А на будущий год мы составим соглашение с Псковским музеем, разработаем целевую программу «Музей и дети», с базовой музейной площадкой. Надеемся, что это сотрудничество с главным музеем области послужит неким объединяющим началом в деле военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Напомним, что выставка работает в Псковском музее с 1 сентября 2008 года. Целью проекта «Десантник № 1», (а именно такое название получила выставка), стало не только желание отдать дань памяти человеку, патриоту, посвятившему жизнь становлению ВДВ, но и рассказать о его жизни, которая может служить примером служения Отечеству для молодёжи.

Экскурсионные группы, посетившие, за пять прошедшие месяцы зал Великой Отечественной войны, где разместилась выставка, познакомились с героической биографией генерала, увидели заслуженные им награды, впечатляющие фронтовые фотографии, документы.

вид экспозиции, посвященной Маргелову в школе

Предполагается, что к дням празднования 70–летия 76 – ой Гвардейской Черниговской десантно – штурмовой дивизии выставка пополнится новыми экспонатами, что позволит и в дальнейшем использовать её для работы с молодёжью города в целях духовно – нравственного и патриотического воспитания