"Митьки" снова в Пскове

24.09.2013

28 сентября 2013 года в 12.00 в малом выставочном зале Картиной галереи Псковского музея - заповедника состоится открытие выставки "Митьки и русские истории".

Выставка уже побывала в Великом Новгороде, Москве, Смоленске и других городах России. На выставке можно будет увидеть работы, специально написанные "Митьками" к 1150-летию Российской государственности. Также будут выставляться большие полотна, созданные на "Днях Скобаря" в 2011 и 2012 годах, участниками которых по доброй традиции были "Митьки": "Братание Митьков со скобарями", "Скобари встречают Трувора, Синеуса и Рюрика", "Митьки помогают ликвидировать знаменитый Баториев пролом".

«Митьки» уже не раз выставляются в стенах Псковского музея. В октябре 2008 года в Приказной палате прошла их выставка «Остановка по требованию», а в 2011 году – «Митьки. Картины и лица». И вот новая встреча.
Возникнув более двадцати лет назад, "Митьки" встали в оппозицию официальному методу "социалистического реализма" в живописи. Изменились ли за прошедшие годы "Митьки"? Вновь ли они в оппозиции или благополучно вписались в официальную культуру?
Из провинции со стороны может показаться, что двадцать лет спустя "Митьки" воспринимаются как забронзовевшие "живые классики", как сегмент гламура, благополучная часть официальной культуры. Это далеко не так. Сберегая лучшие традиции питерского авангарда, «Митьки» вновь противостоят абсурду и пошлости, олицетворяемых сегодняшней «попсой».