Псковский музей презентует новые интрактивные и театрализованные программы

26.09.2013

25 сентября Псковский музей-заповедник специально для турагенств города презентовал новые интерактивные и театрализованные программы для псковичей и гостей города.

В ходе интерактивной экскурсии по Кремлю под руководством стрельца пройдет боевое построение, закрытие ворот от неприятельских войск, поход на Власьевскую башню, выборы князя на вечевой площади. В конце программы – молодецкие игры (военизированная эстафета, перетягивание каната и русская забава «сбей шапку»).

Участники программы "Старая крепость", рассчитанной на младших школьников, узнают о секретах псковской крепости: познакомятся с захабом, Греблей, камерой нижнего боя; с устройством боевой башни и ворот с подъемом на чердачок Власьевской башни. Школьники будут «вооружены» и защищены доспехами, и под руководством стрельца примут участие в боевом построении.

Участников программы "Псковская модница XIV в." встретит псковичка, современница Псковской вечевой республики. Она расскажет о ремеслах XIII – XIV вв., покажет домотканые шерсть и лён, заграничные шёлк и сукно, ювелирные украшения из стекла и металла, изделия из шерсти и кожи. В завершении программы – мастер-класс по ткачеству.

Интерактивная программа "Торговать - не горевать..." – о торговле в Пскове XV - XVII вв., об основных мерах весов и длины, о товарах и ценах того времени. Участники программы смогут почувствовать себя в роли продавцов и покупателей XVII века, продегустировать псковский квас (на усмотрение и за счет турфирмы).

Театрализованная программа "В палатах белокаменных..." берет свое начало на территории Довмонтова города рассказом о псковской крепости. Гостям предстоит закрыть ворота в башне и встретить стрельца на крепостной стене, в Приказной палате наблюдать работу подьячих и увидеть бытовую сцену из жизни посадских людей XVII века, поучаствовать в смотринах перед свадьбой дочери посадской вдовы. В ходе программы гости услышат живую музыку и фольклорное пение. В конце программы вручается грамота о посещении Приказной палаты.

Театрализованная программа "Три девицы под окном..." начинается беседой трех подруг о псковской традиционной свадьбе. Гости программы окунутся с головой в предсвадебную суматоху: «учесание» головы молодой, вечерка перед свадьбой, демонстрация приданого из сундука будущей невесты, народные игры с живой музыкой и фольклорным пением.

Свои новые программы для школьников презентовала З. Л. Колесникова - заведующая отделом научно-просветительской работы музея.

Подробную информацию об интерактивных и театрализованных программах и их стоимости для школьников города и туристов можно получить по телефонам: 72-45-74, 66-18-29.