Стартовал проект «Уникальные памятники и коллекции музея»

29.09.2013

27 сентября 2013 г. в 16.00 в экспозиции "Живопись древнего Пскова XV - XVII вв." в Поганкиных палатах Псковского музея-заповедника (ул. Некрасова, 7) в рамках проекта «Уникальные памятники и коллекции музея» открылась мини-выставка «Образ Креста».

Выставку открыла Ольга Анатольевна Васильева – заведующая отделом научно-фондовой работы Псковского музея–заповедника. Она поприветствовала собравшихся и поблагодарила всех тех, кто помог создать мини-выставку.

«Было решено, что откроем мы этот проект совершенно замечательной коллекцией. Во-первых, эта коллекция была подарена автором – известным ювелиром Юрием Анатольевичем Федоровым. Эта коллекция демонстрирует то, что мы называем русской православной традицией.
Не случайно так получилось, что проект «Уникальные памятники и коллекции музея» мы открываем в день очень важный в христианской истории. Он называется днем Крестовоздвижения. По исторической легенде, когда мать византийского императора Константина Елена обрела этот крест на Голгофе, то иерусалимский патриарх Макарий обнес его на четыре стороны, тем самым давая возможность абсолютно всем живущим на земле людям поклониться этому кресту. Этот праздник празднуется всеми христианскими церквями и является одним из самых важных с точки зрения гуманизма и всеобщности людей, которые поклоняются, празднуют и понимают значение вот этого животворного креста. Крест – всегда символ жизни и смерти", – рассказала Ольга Анатольевна.

В церемонии открытия выставки приняла участие Евгения Иванова – депутат Псковской городской Думы. Она напомнила, что в Пскове в Троицком соборе Псковского кремля хранится один из первых крестов, почитаемых псковичами - Ольгин крест.

Заведующая сектором хранения драгоценных металлов и камней Псковского музея Ирина Галицкая особо подчеркнула, что произведения Юрия Анатольевича Федорова демонстрируют нам творческое осмысление сюжетов Священного Писания и стремление расширить иконографию Креста.

"Федоров не только воцерковлен и верующий человек, это человек, который глубоко знает свое искусство. Он изучает кресты в музейных собраниях, в частных коллекциях, участвует в археологических экспедициях. Создание крестов есть вид богословского творчества. Все созданные Ю.А. Федоровым предметы сопровождаются печатным миниатюрным изданием с текстом, в котором автор раскрывает смысл каждого произведения", – пояснила Ирина Акиндиновна.

Поскольку каждый крест делается вручную под лупой с 32-кратным увеличением, то подробно многие детали орнамента рассмотреть очень трудно. Поэтому в помощь посетителям современная техника – телемонитор, где экспонаты представлены в увеличенном виде.

Посетить выставку можно по адресу: ул. Некрасова, 7, Поганкины палаты, экспозиция «Живопись древнего Пскова XV – XVII веков» с 11.00 до 18.00 все дни, кроме понедельника. Выставка будет работать в течение месяца.