К 50-летию Псковского театра кукол

04.10.2013

3 октября 2013 года в Псковском музее-заповеднике состоялось открытие выставки «Дом, где сказки оживают…», посвященной истории Псковского областного театра кукол.

Выставка приурочена к 50-летию Псковского театра кукол. Открывая мероприятие, заведующая историческим отделом Псковского музея-заповедника Елена Владимировна Сухова отметила, что официальной датой рождения Псковского театра кукол является 1 октября 1963 года, но это не совсем справедливо, поскольку актеры-кукольники появились в городе гораздо раньше, сразу после войны, в 1945 году. Одна из витрин рассказывает о людях, стоявших у истоков будущего театра.

Елена Владимировна поблагодарила всех, кто предоставил экспонаты для выставки, среди которых - фотографии, афиши, почетные грамоты и дипломы, и, конечно же, куклы.
Среди представленных кукол есть настоящие раритеты – куклы послевоенного времени из коллекции Семенова Сергея Васильевича, профессионального художника, который некоторое время работал в Псковском театре кукол.

На открытии выставки присутствовала Татьяна Владимировна Павлова, дочь основателей Псковского театра кукол Таисии и Владимира Павловых. Татьяна Владимировна поделилась своими воспоминаниями о кукольном театре, которому она отдала часть своей жизни.

Выставка открыта в фойе второго этажа главного здания Псковского музея-заповедника (Некрасова,7).
Вход на выставку свободный.