Открытие выставки "Цветение"

15.10.2013

18 октября в 16:00 в Псковском музее-заповеднике (Некрасова, 7) откроется выставка «Цветение» трех современных латвийских художников Андриса Зегнерса, Илзе Дудиня, Майра Карста.

Все художественные произведения, представленные на этой выставке, посвящены Цветку как символу красоты Божественного Творения и как символу Вечного возрождения. Несмотря на то, что художники используют в своем творчестве разные способы художественного выражения – стекло, керамика, фотография - в основе их художественного вдохновения лежит цветок во всем своем природном разнообразии.

Выставку организуют Консульство Латвийской Республики в Пскове и Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник по случаю празднования 95-ой годовщины провозглашения независимости Латвийской Республики и 20-летия существования Консульства Латвийской Республики в Пскове.

Фотохудожник Андрис Зегнерс

Андрис Зегнерс родился в 1962 году в Латвии. В 1984 году закончил Факультет культуры и искусства Латвийской Государственной консерватории.
Фотографией Андрис Зегнерс занимается с 1985 года. С 1999 года является членом Латвийского Союза художников. Состоялось множество персональных выставок художника в Латвии и за рубежом, в том числе в Литве, Эстонии, Австралии, Финляндии. Художник участвовал и в групповых выставках в Латвии, Литве, США, Словакии, Португалии. Работы Андриса Зегнерса хранятся в частных коллекциях в Латвии, Эстонии, США, Австралии, Японии. Автора интересуют формы и структуры разных материй - воды, огня, камня и другие. Исследуя структуру и фактуру поверхностей, художник создает совершенно новые образы.
Работы выставки «Цветение» посвящены, если так можно выразиться, душе цветка. С 2009 года художник начал фотографировать розы уникального сада Рундальского дворца, который находится в Латвии и был создан по проекту великого зодчего Бартоломео Растрелли. В саду дворца растут более чем 2500 сортов культивированных роз, в том числе исторических сортов. Фотографии цветов из этой коллекции тоже представлены на выставке. Приближение к хрупкой материи цветка открывает новый, незнакомый характер и его тайную сущность. Как считает сам художник: «Цветок – это знак Божественной красоты. Мы часто проходим мимо знаков, зашифрованных в хрупких лепестках, но стоит только в них заглянуть...».

Художница по стеклу Илзе Дудиня

Илзе Дудиня родилась в 1964 году в Латвии. В 1993 году она закончила Отделение стекла Латвийской Академии Художеств. В 2000 году Илзе Дудиня начала свою академическую карьеру в Латвийской Академии художеств и сейчас является доцентом академии. Илзе Дудиня является членом нескольких общественных профессиональных организаций: Общества молодых художников Латвийского Союза художников (1992), Латвийского Союза художников (1998), Центра художества и изучения стекла (1998), Общества художников по стеклу Латвии (2002).
Художница активно участвует в международных художественных проектах, тематических конференциях и симпозиумах, представляя свои художественные произведения, и также академические выступления.
Работы Илзе Дудини хранятся в Музее декоративно-прикладного искусства Латвии, в Музее истории Риги и мореходства, в Львовском национальном музее в Украине, в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, а также в частных коллекциях в Бельгии, Франции, Германии, Голландии, Италии, Латвии, США, Швейцарии и Эстонии.
Илзе Дудиня уверена, что Природа служит для нас бездонным кладезем сакральной информации, она питает наш мир образов и является неисчерпаемым источником вдохновения. Мастер, сознавая, насколько короткое мгновение занимает человеческая жизнь в бесконечном времени и пространстве, и насколько мало то пространство, которое мы видим и к которому мы прикасаемся, считает, что цветы - это явление, открывающее нам вечность через постоянное возрождение.

Керамист Майра Карста

Керамист Майра Карста родилась в 1966 году в Латвии. В 1995 году окончила Отделение керамики Латвийской Академии Художеств, с 1993 года является членом Латвийского Союза художников. Состоялось 6 персональных выставок Майры Карста в Латвии, художница была участницей многих групповых выставок и культурных проектов в Латвии, Литве, Испании, Египте. Художница также занимается педагогической деятельностью, являясь руководителем художественной студии для детей и юношей «Ридзе» в Риге.
Вдохновением работ для выставки «Цветение» явилась красочная палитра летних и осенних цветов, их многообразные, удивительные формы. Одним из представленных мотивов является укроп, растущий в саду художницы. Майра Карста признает, что была настолько удивлена игрой света, идеальными пропорциями, созданными природой, что решила воплотить эти мотивы в своих работах.

Выставка откроется по адресу: центральное здание Псковского музея (Некрасова, 7), второй этаж.