Мы помним! Мы гордимся!

16.07.2009

Накануне Дня Победы учитель истории школы№19 Галина Николаевна Андреева привела в Псковский музей-заповедник восьмиклассников на встречу с участником Великой Отечественной войны полковником в отставке Александром Яковлевичем Бурковым.

С огромным вниманием слушали нынешние школьники воспоминания ветерана о героическом военном времени, когда на полях сражений решалась судьба нашей Родины.

Восьмиклассники попытались взглянуть на войну глазами юноши, военной поры..

В 17 лет А.Я. Бурков стал курсантом 2 Московского пулеметного училища. Накануне решающего сражения на Курской Дуге стал фронтовиком. Под Орлом получил первое ранение. Осенью форсировал Днепр, освобождал Киев, Украину. Вновь был ранен. Стал кавалером Красной Звезды. Затем принимал участие в боях за Польшу, где ратный труд Александра Яковлевича был отмечен орденом Славы 3 степени.

Два ранения, 3 контузии, 4 боевых награды – боевой путь командира взвода разведки Александра Яковлевича Буркова.

Встреча с ветераном

Затем уже лейтенантом, в 1948 году он связал свою жизнь с Воздушно-десантными войсками.32 года служил он в частях ВДВ и ушел в отставку с должности заместителя командира 76-й Черниговской Воздушно-десантной дивизии.

Встреча с ветераном прошла в теплой обстановке. Глаза ребят, их вопросы, иногда очень глубокие, иногда наивные, показали, что молодежи не безразлична память о прошедшей войне.

Подаренные в конце встречи цветы, искренние слова благодарности ветерану лучшее подтверждение неразрывную связь с поколением победителей.