«Солдатский привал» для голландских школьников

16.07.2009

Накануне Дня Победы учащиеся школы №25 г. Пскова пригласили своих сверстников из Нидерландов на интерактивную программу, организованную сотрудниками Псковского музея-заповедника.

Предварял программу 10 минутный фильм, посвященный основным этапам Великой Отечественной войны.

А далее был рассказ о жизни и борьбе блокадного Ленинграда. Рецепт приготовления знаменитых 125 блокадных грамм вызвали удивление и восхищение европейских школьников перед мужеством защитников Ленинграда.

лекция для голландских школьников

Как много может рассказать о войне повседневная вещь: прострелянная фляга, ложка, несколько раз менявшая владельца, знаменитые солдатские треугольники, обыкновенные карандаши и офицерские планшеты – все это бесценный источник о жизни человека на войне. Какую бесценную информацию о своем обладателе может рассказать котелок рядового Николая Зубова. Что помещается в «сидор» - об этом и о многом другом, что составляло быт человека на войне, рассказала старший научный сотрудник отдела русской истории Марина Николаевна Сафронова.

После этого занятия голландским школьникам стало ближе чувства, испытываемые нашим народом в эти светлые майские дни.