Открытие выставки «Озеро»

28.11.2013

27 ноября 2013 года в Картинной галерее Псковского музея-заповедника открылась выставка эстонской фотохудожницы Биргит Пюве.

Выставка организована при участии Псковской канцелярии Генерального консульства Эстонской Республики в Санкт-Петербурге и Псковского музея-заповедника.

Слово для открытия выставки взял заведующий художественным отделом Псковского музея-заповедника Юлий Александрович Селиверстов: «Биргит Пюве представляет нам выставку удивительную и неожиданную, несвойственную для нашего времени. Биргит, не смотря на то, что она – молодой современный человек XXI века, обратила своё внимание на человека как такового. Её интересуют люди с их судьбой, с их страданием, с их надеждой, люди как таковые».

«Картины молодого автора Биргит Пюве, возможно, будут украшать учебники через двадцать или еще раньше лет, - сказал руководитель Псковской канцелярии консульства Эстонской республики в Санкт-Петербурге Свен Суурсаар. – На каждой из выставленных картин изображена своя история, но для меня это картины, которые связывают прошлое и настоящее».

Елена Александровна Кичкина, начальник отдела по делам молодежи приграничного сотрудничества и участник многих международных проектов, также взяла слово и поздравила всех гостей с открытием выставки, подарив автору и представителям выставки памятные печорские сувениры.

Автор выставки и фотохудожник Биргит Пюве: «Когда я начинала эту выставку, я мечтала представить эти фотографии и здесь, на другом берегу. Моя цель – показать этими фотографиями спокойствие и достоинство людей, которые живут на эстонской стороне. Живут на забытых берегах, на потерянной земле».

Фотовыставка «Озеро» демонстрирует нам жизнь побережных поселенцев на Чудском озере. Дети, взрослые, пожилые люди. Биргит Пюве попыталась передать атмосферу и характер этих людей. Поэтому выставка является духовно ценной и для самого художника и для тех, кто её посмотрит.

Выставка работает по адресу:
ул. Некрасова, 7 (Картинная галерея).
Время работы: 11:00 - 18:00, кроме понедельника.