«Мировое искусство из провинциального города» в Печорах

22.12.2013

С 17 по 20 декабря в Печорах работала выставка «Западноевропейская живопись из коллекции архимандрита Алипия».

Копии работ всемирно известных художников, таких как Теодор Ромбоутс (1597-1637), Андреа дель Сарто (1486-1531), Карл Гебхард (1860-1917), Жорж Стейн (1818-1890?), Грегорио Лаццарини (1654-1730) и других заняли достойное место на выставке, посвященной первоклассным произведениям европейской живописи из собрания наместника Псково-Печорского монастыря архимандрита Алипия (Воронова).

По выставке прошли познавательные экскурсии для жителей Печор, участников различных объединений, работающих при библиотеке, краеведов, библиотекарей района.

Экскурсии провел заведующий художественным отделом Псковского музея Юлий Александрович Селиверстов.

Для школьников была проведена интерактивная театрализованная программа «Старая крепость» у стен монастыря-крепости. Ее участники узнали о секретах Печорской крепости, о том, зачем нужен был захаб, что такое камера нижнего боя, как устроены башни и ворота. Школьники приняли участие в боевом построении под руководством «стрельца» - научного сотрудника музея.

Псковский музей-заповедник благодарит за помощь в организации и подготовке выставки «Западноевропейская живопись из коллекции архимандрита Алипия» директора и сотрудников Печорской районной библиотеки.

Напомним, что Псковский музей-заповедник участвует в проекте «Изобразительное искусство Северо-Запада: от петроглифов к Новой реальности». Проект проходит при финансовой поддержке Министерства культуры РФ.