Возвращение иконы

16.07.2009

16 мая 2009 года экспозиция "Живопись древнего Пскова" пополнится еще одним уникальным памятником псковской иконописи 15 века – иконой «Рождество Христово избранными святыми» из церкви Покрова г. Опочки.

О трудной судьбе иконы рассказала старший научный сотрудник Псковского музея Ирина Самойловна Родникова. «В 1964 году икона вывезена совместной экспедицией Центральных Художественных Реставрационных Мастерских им. И.Э. Грабаря и Псковским Музеем-заповедником. В 1964-66 году раскрыта в ЦХРМ Бажановым В.П.. После выставки Псковской иконы, которая состоялась в 1970 году в Москве была передана в Государственный Русский Музей г. Ленинграда. Почти двадцать лет назад она была возвращена в Псковский музей, и все время находилась на реставрации в мастерских Псковского музея. Благодаря кропотливой работе Натальи Михайловны Ткачевой икона возвращается в экспозицию. В декабре текущего года планируется выставка этого памятника.

Икона