Сотрудники Псковского музея приняли участие в стажировке в РОСФОТО

27.12.2013

Заведующая отделом рукописных и редких книг Волкова Светлана Алексеевна и реставратор Григораш Вера Сулеймановна с ноября по декабрь 2013 года участвовали в стажировке «Реставрация, консервация и хранение фотоотпечатков, выполненных в различных техниках», которая прошла в РОСФОТО в Санкт-Петербурге.

Стажировка прошла в рамках Федеральной целевой программы сохранения фотодокументов, в которой участвует Псковский музей-заповедник.

Запруда на реке Пскове у мельницы Кука. Псков, ок. 1932 г. (до реставрации).

Запруда на реке Пскове у мельницы Кука. Псков, ок. 1932 г. (после реставрации).

Курс состоял из теоретических и практических занятий, которые проводились в современно оборудованной реставрационной лаборатории РОСФОТО.

Псков. Дом Яхонтова Н.А. (до реставрации).

Псков. Дом Яхонтова Н.А. (после реставрации).

Наши сотрудники изучили: краткий курс истории фотографии, идентификацию документов, теорию основных этапов реставрации и консервации фотоотпечатков, применение различных методик для различных фотографических техник, теорию хранения фотодокументов, изготовление консервационной упаковки из Melinex, особенности реставрации трех наиболее распространенных фотографических техник (альбуминовая, коллодионовая, желатиновая).

По итогам стажировки участники получили сертификат о прохождении курса.

Церковь Козьмы и Дамиана с Гремячей горы. Псков, 1932 г. (до реставрации).

Церковь Козьмы и Дамиана с Гремячей горы. Псков, 1932 г. (после реставрации).

Псковский музей выражает благодарность преподавателям курса: заведующей отделом реставрации Зорич В.М., художникам-реставраторам Богдановой Ю.А., Мисюра-Акадовой К.А., а также генеральному директору Козловскому Захару Михайловичу.