«Русская Miss Universe представит в Пскове уникальные иконы - 300 лет мерной иконе».

16.07.2009

20 мая в 12.00 часов в Парадный зале Картинной галереи Псковского музея-заповедника на ул. Некрасова, д. 7, откроется выставка «Мерная икона: история и современность».

Экспонаты выставки - освящённые русские икон особого типа, которые называются «мерные». Лицом проекта возрождения традиции мерной иконы в России стала псковитянка - русская Miss Universe Оксана Фёдорова, ведущая телевизионной программы "Спокойной ночи, малыши" ГТРК «Россия».

В основе концепции выставки «Мерная икона: история и современность» - три блока: исторический (несколько старинных мерных икон 17-19 вв.), десять копий древних мерных икон с драгоценными камнями, экспонируемых в Церковно-археологическом Кабинете Троице-Сергиевой Лавры, Архангельском соборе Московского Кремля и Новодевичьем монастыре, а также современный (одиннадцать иконописных работ лучших мастеров со всей России). Все иконы выполнены с полным знанием основ иконописи и истории богословия, ярко и самобытно отражают древние традиции иконописи.

Выставка успешно экспонировалась в столицах Европейских государств в Таллинне, Риге, Праге, Париже, Берлине, Афинах, Лондоне.

В церемонии открытия примет участие делегация российских и европейских бизнесменов во главе с Андреем Поклонским, представители дипломатических миссий, духовенства и деятели культуры и т.д.

Мерную икону в старину дарили каждому младенцу на крещение. Она призвана защищать ребёнка от жизненных невзгод и поддерживать его морально в минуты испытаний.

Она делается по специальной мерке: высота доски иконы, на которой в полный рост пишут образ небесного покровителя малыша, в точности соответствует росту ребёнка при рождении, ширина доски -ширине плечиков новорожденного.

Мерные иконы были популярны в России до начала церковных реформ Петра Великого, затем эта традиция практически исчезла.