«Мировое искусство из провинциального города» в Неелово

24.01.2014

23 января 2014 г. выставка «Родные просторы» работала п. Неёлово Псковского района на площадках Дома культуры.

Репродукции на холсте работ известных художников-пейзажистов, таких как А.А. Киселёв, Ф.А. Васильев, Н.П. Крымов, А.К. Саврасов и других были объединены в передвижную мобильную выставку «Родные просторы».

Морские пейзажи Крыма, написанные И.К. Айвазовским, привычные русские лесные пейзажи И.И. Шишкина, «Днепр» А.И. Куинджи и другие замечательные произведения русской живописи можно было посмотреть на выставке.

Здесь же прошли интерактивные познавательные экскурсии, которые провела Наталья Владимировна Кушакова, научный сотрудник Псковского музея.

Для школьников была проведена интерактивная образовательная программа «Шаги Великой победы», посвящённая 70-летию освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков. Занятие для детей провела Марина Николаевна Сафронова, старший научный сотрудник Псковского музея.

Для группы взрослых посетителей выставки, помимо экскурсии, была организована культурно-образовательная программа «Псковская модница XIY века», которую провела Екатерина Сергеевна Фатеева, младший научный сотрудник музея.

Псковский музей-заповедник благодарит за помощь в организации выставки «Родные просторы» Н.Ю. Туманову, зав. Неёловским КДЦ, Н.Г. Артемьеву, зав. сектором библиотечной работы и Г.Б. Голованову, председателя местного отделения ООО «Союз пенсионеров России» Псковского района.
Псковский музей благодарит за участие в программах учащихся Неёловской школы и классных руководителей С.М. Владимирову и Л.А. Иванову.
На мероприятиях проекта присутствовала зам. главы Администрации Псковского района Л.Ж. Григорьева.

Напомним, что Псковский музей-заповедник участвует в проекте «Изобразительное искусство Северо-Запада: от петроглифов к Новой реальности». Проект проходит при финансовой поддержке Министерства культуры РФ.