Псковский музей представил новое издание

03.02.2014

3 февраля в 12:00 в актовом зале Псковского музея (ул. Некрасова, 7) состоялась презентация книги старшего научного сотрудника Псковского музея Арсения Борисовича Постникова «Древлехранилище Псковского музея. Обозрение русских рукописных документов XVI-XVIII веков».

На презентации присутствовали краеведы, археологи, сотрудники музеев и библиотек города, представители общественности и все интересующиеся историей Псковской земли.

Арсению Борисовичу Постникову удалось в «Обозрении русских рукописных документов XVI-XVIII веков из собрания псковского Древлехранилища» завершить усилия шести поколений сотрудников Псковского музея по археографическому описанию рукописных книг.

Отмечая результаты кропотливого пятилетнего труда Арсения Борисовича, директор Псковского музея Юрий Николаевич Киселев выразил надежду, что уникальный труд настоящего ученого А.Б. Постникова будет служить исследователям псковской истории, истории России и на благо музея.

Представляя новое издание о документальном собрании Древлехранилища, Арсений Борисович Постников подчеркнул: «Книга имеет свою предысторию, о которой необходимо упомянуть, поскольку она непосредственно связана с судьбой нашего музея и людьми, в нем работавшими на протяжении 140 лет».

Кратко остановившись на истории становления отдела редких и рукописных книг Псковского музея, он упомянул имена археографа К.Г. Евлентьева, краеведа Н.Ф. Окулича-Казарина, а также работников музея в послереволюционное время А.С Ляпустина и А.К. Янсона.

После войны огромный вклад в становление Древлехранилища внес его создатель Леонид Алексеевич Творогов. Он создал уникальный научный способ упорядочения материалов «по фондам их первичного образования». Работу Творогова продолжила Нина Петровна Осипова. Как заведующая Древлехранилищем она провела большую работу по изучению памятников письменности.

В завершение своего выступления А.Б. Постников выразил благодарность Российскому гуманитарному научному фонду, Государственному комитету Псковской области по культуре, рецензентам, коллегам по Древлехранилищу, сотрудникам РГАДА, ГАПО и Псковской областной универсальной научной библиотеки за помощь в подготовки книги к изданию.

Выпуск научного труда состоялся в издательстве «БуксМАрт». Книга выполнена на хорошем полиграфическом уровне.

Руководитель издательства «БуксМАрт» Виталий Глебович Мезенцев выразил надежду, что хотя это первый совместный проект, но не последний, осуществленный с Псковским музеем. Говоря об особенностях сотрудничества, Виталий Глебович отметил, что работать с архивными документами всегда интересно. Они рассказывают о повседневной жизни прошлых веков, а такой пласт документов очень увлекателен для широкого круга читателей.

Подчеркивая роль Российского Гуманитарного Научного Фонда, который осуществлял финансирование книги, В.Г. Мезенцев отметил, что деятельность фонда позволяет региональным организациям проводить исследования.

По традиции новое издание Псковского музея было передано в библиотеки города. Экземпляры книги презентованы библиотеке Псково-Печерского монастыря, губернатору Псковской области Андрею Анатольевичу Турчаку и председателю комитета по культуре Псковской области Александру Ивановичу Голышеву.

«Древлехранилище Псковского музея. Обозрение русских рукописных документов XVI-XVIII веков» - это результат археографического исследования, представляющий интерес для историков и лингвистов, краеведов и этнографов. Подготовленное «Обозрение» призвано стать справочным подспорьем для всех любителей русских древностей, и может быть особенно полезно тем, кто занимается изучением истории Псковской земли и русского языка XVI-XVIII вв.

Все желающие смогут приобрести книгу в магазинах Псковского музея-заповедника (ул. Некрасова, 7 и Кремль, 4).