Презентации нового издания

20.02.2014

25 февраля 2014 года в 14:00 в Картинной галерее Псковского музея (ул. Некрасова, 7, зал П.П. Оссовского) состоится торжественная презентация новой книги старшего научного сотрудника искусствоведа Ирины Самойловны Родниковой «Художественное серебро XVI – начала XIX века из собрания Псковского музея-заповедника».

В роскошно иллюстрированном альбоме-каталоге суммированы результаты предпринятого автором в продолжение более чем четырёх десятилетий комплексного многоаспектного изучения музейной коллекции во всем многообразии её состава. Свыше 500 изделий, находящихся в собрании музея, были созданы в разных художественных центрах России и Западной Европы XVI - первой половины XIX веков. Это предметы церковной утвари, личного благочестия и светского обихода. Труд И.С. Родниковой позволяет ввести в научный оборот неизвестные ранее памятники, определить их происхождение, пересмотреть атрибуции, уточнить датировки, выявить имена ряда мастеров, расширив представление об их творчестве и развитии серебряного дела в России.

Автор выражает особую признательность рецензенту книги кандидату искусствоведения Ирине Анатольевне Стерлиговой. Фотосъёмка осуществлялась сотрудниками музея: Юрием Николаевичем Киселевым, Светланой Алексеевной Волковой, Ириной Акиндиновной Галицкой, Марией Александровной Дубровской, Натальей Михайловной Ткачёвой, Михаилом Юрьевичем Глущенко.

Исследование и издание выполнено при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда.

Издание «Художественное серебро XVI - начала XIX века из собрания Псковского музея-заповедника» - это второй совместный проект музея с издательством "БуксМАрт" (директор Виталий Глебович Мезенцев).

Все желающие смогут приобрести книгу на презентации и в магазинах Псковского музея-заповедника (ул. Некрасова, д. 7 и Кремль, д. 4).

Телефон для справок: 8(8112) 72-45-74, 66-96-88