«Сад» китайских искусств и ремесел в Пскове.

16.07.2009

19 мая 2009 года в 16. 00 в выставочном зале Приказной палаты состоится открытие выставки «Традиционное искусство китайских вееров и зонтиков».

Выставка организована в рамках мероприятий Года Китая в России. Организатором проекта является Консульство Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге. Устроитель выставки - Псковский музей-заповедник.

Открытие выставки состоится в присутствии официальных лиц консульства КНР, а также представителей администрации Псковской области, города Пскова, учреждений культуры, общественности.

Выставка

Вниманию посетителей выставки будет представлено около 150 предметов: вееров и зонтиков, изготовленных после 2000 года в традиционной китайской манере. Все экспонируемые предметы происходят из провинции Ханчжоу.

Это – веера из черной бумаги, из белой бумаги, сандалового дерева, слоновой кости, птичьих перьев, а также круглые шелковые веера, подвесные веера.

Китайские веера являются уникальными изделиями, соединившими разные искусства и ремесла: живопись, графику, поэзию, каллиграфию, резьбу и др. Веерное искусство – неотъемлемая часть традиционной китайской культуры.

Выставка

Другой составляющей выставки являются китайские зонтики. Шелковые, кружевные, расписные и вышитые, бумажные - они соз0даны традиционными методами по образцам народного искусства, самобытны по стилю, при этом являются не только изысканным украшением, но и могут использоваться для защиты от солнечного света и дождя.

Псковичи впервые познакомятся с настоящими произведениями китайского искусства, которые по праву можно назвать изысканным экзотическим цветком «в саду китайских искусств и ремесел».