Псковский музей-заповедник продолжил работу в рамках проекта, посвященного Году Культуры в Российской Федерации

10.04.2014

9 апреля 2014 года в Стругах Красных Псковский музей работал на пяти площадках в рамках заявленного культурно-образовательного проекта.

Цель проекта - популяризация музейных коллекций, создание системы эстетического воспитания подрастающего поколения, а также формирование патриотизма через актуализацию культурного наследия.
Основные мероприятия проекта прошли на площадках в зданиях администрации Струго-Красненского района, районного культурного центра, Дома детского творчества и Дома культуры.

Сотрудники Псковского музея приготовили для посетителей выставку «Родные просторы», размещенную в здании Районного культурного центра. На выставке проходили экскурсии, которые проводила Кушакова Наталья Владимировна.

Совместно с выставкой состоялась программа Агеевой Анны Александровны «Как во Пскове торговали». Учащиеся школ Струго-Красненского района узнали о торговле в Пскове XV – XVII вв., об основных мерах веса и длины, о товарах и ценах.

У школьников Струг Красных много эмоций вызвала интерактивная программа «Старая крепость», в которой участники проверяются на силу, ловкость, дисциплину и умение чувствовать плечо соратника. Под руководством «стрельца» Подлинева Никиты Сергеевича группы приняли участие в боевом построении.

В Доме детского творчества прошла выставка «Портретная галерея знаменитых псковичей», подготовленная Колесниковой Зинаидой Лаврентьевной (заведующей отделом научно-просветительской работы Псковского музея).

Фатеева Екатерина Сергеевна провела для школьников интерактивную программу «Псковская модница» по ремеслам XIII – XIV вв. с мастер-классом по ткачеству.

«Мир русского дома» по-новому открыли для школьников научные сотрудники музея Алексеева Ольга Анатольевна и Егорова Анна Викторовна.
Всего на площадках побывало около 700 школьников.
Псковский музей-заповедник благодарит главного хранителя Струго-Красненского краеведческого музея Михайлову Виту Ионосовну, коллективы центральной районной библиотеки, Дома детского творчества, Дома культуры и районного культурного центра.