Лица эпохи в Псковском музее

22.04.2014

22 апреля 2014 года в день рождения Владимира Ильича Ленина в квартире-музее его имени открылась выставка «Лица эпохи», посвященная политическим и государственным деятелям Советского Союза рубежа 1920-1930 годов.

Этот проект осуществлен совместно с псковским коллекционером Дмитрием Григорьевичем Рыженковым в рамках празднования памятных и исторических дат Псковского музея-заповедника.

На выставке представлены созданные на заводе «Гжель» в 1920-1930-е годы бюсты политических деятелей, поэтов и писателей Революции. Помимо бюстов представлена коллекция уникальных фотографий Иосифа Виссарионовича Сталина, Климента Ефремовича Ворошилова, Авеля Сафроновича Енукидзе, Валериана Владимировича Куйбышева из Центрального Архива кино-фото-фоно-документов Союза ССР. Также посетители выставки могут познакомиться с вырезками из газет 1930-х годов, отражающими деятельность Народного комиссариата внутренних дел, агитационными плакатами, семейными фотографиями владельца коллекции 1930-1940-х годов.

Открывая выставку, заведующая историческим отделом Псковского музея Елена Владимировна Сухова отметила, что кроме знаменитых в 1930-е годы политических деятелей и военачальников на экспозиции можно увидеть бюсты известных поэтов и писателей Александра Сергеевича Пушкина, Николая Васильевича Гоголя, Алексея Максимовича Горького, Владимира Владимировича Маяковского. В рассматриваемый период они были изучаемы и любимы страной. Этот факт особенно ценен в представленной коллекции.

Мы не даем оценок той противоречивой эпохе, каждый из посетителей имеет свое мнение о том сложном времени. Цель выставки – показать коллекцию раритетов советского периода отечественной истории, собранную молодым исследователем.

Говоря о становлении коллекции, Дмитрий Рыженков рассказал, как в одном из псковских магазинов он приобрел бюст И.В. Сталина 1938 года, сделанный на заводе «Гжель». Это послужило началом собирания изделий этого завода. Сегодня коллекцию Дмитрия Рыженкова составляют 45 бюстов, созданные с 1922 по 1940 год. Среди них работы известных скульпторов Н.А. Андреева, Г.Д. Лаврова, С.Д. Меркурова и др.

Особой удачей Дмитрий считает приобретение бюста наркома внутренних дел в 1934-1936 годах Генриха Григорьевича Ягоды. Бюсты наркома создавались на заводе «Гжель» всего несколько месяцев и после расстрела Ягоды все были уничтожены.

Предполагаем, что открытием для псковичей станут бюсты В.И. Ленина, выполненные при жизни вождя скульптором Н.А. Андреевым в 1920-е годы. Это известный автор создал более 100 скульптурных изображений Ленина. Многие модели были сделаны при жизни вождя.

Интерес автора выставки к тематике 1930-х годов связан с особым восприятием советского периода нашей истории, семейным воспитанием. Два поколения семьи Рыженковых служили в органах государственной безопасности в 1920-1950-х годах и данная выставка – дань уважения коллекционера к этой ушедшей эпохе.

На выставке выступил первый секретарь Псковского городского комитета КПРФ Петр Васильевич Алексеенко. Он напомнил, что выставка «Лица эпохи» открывается в 144 годовщину со дня рождения Владимира Ильича Ленина. «В годы Великой Отечественной войны фашисты уничтожали памятники вождю. Сегодня на Украине их идейные последователи занимаются сносом памятников советского времени. Поэтому особо ценно, что представители молодежи чтят и помнят историю советской страны», - сказал П.В. Алексеенко, награждая Д.Г. Рыженкова медалью к 140-летию со дня рождения В.И. Ленина.

Выставка работает по адресу: г. Псков, ул. Ленина, 3.
Время работы: с 11.00 до 17.30, кроме понедельника и воскресенья.
Телефон: 8(8112) 72-47-69