Полет над Ригой

25.04.2014

24 апреля в Картинной галерее Псковского музея (ул. Некрасова, 7) открылась новая фотовыставка Юриса Калниньша «Рига с высоты птичьего полета».

В небольшом приветственном слове заслуженный художник РФ Николай Михайлович Москалев уделил внимание важности сотрудничества Псковского музея и Пскова в целом с Латвийской Республикой: «Мы соседи, которые развивают тесные культурные и туристические традиции».

Николай Михайлович напомнил, что выставление этого ряда работ является продолжением открывшейся вчера во Власьевской башне Псковского кремля выставки «Латвия с высоты птичьего полета». Упомянул Н.М. Москалев и о глубоких традициях латвийской фотографии, больших фотобиеннале, в которых участвовали представители Латвийской Республики. Сегодня мастера не забывают об этой истории, пользуясь уже современными технологии, что наглядно демонстрирует выставка в Пскове.

Консул Латвийской Республики в Пскове Ирэна Путниня рассказала о причинах представления именно этих работ: «Мы хотели напомнить о начале туристического сезона. Ведь в этом году Рига – столица культуры Европы. Мы приглашаем всех посетить этот город». Пока же насладиться красотами Старой Риги псковичи могут благодаря работам фотохудожника Юриса Калниньша.

Сам автор не смог приехать на открытие, но госпожа Путниня рассказала, что он занимается профессиональным фотографированием более 50 лет, последние 15 из которых – только фотографией с высоты. В конце госпожа консул напомнила, что эта выставка создана по инициативе Министерства иностранных дел Латвии и экспонируется в разных городах Латвии и России.

Старший научный сотрудник Псковского музея Ольга Анатольевна Алексеева отметила: «Фотография - это искусство мгновенного впечатления. На первый взгляд кажется – что может быть проще, чем нажать кнопку. Но любой фотограф и фотохудожник создает свой образ, который должен зацепить зрителя и оставить эмоциональное впечатление, а оно – суть начало мыслей. Поэтому ответственность художника велика. Он выбрал кадр, который просмотрят миллионы, и каждый человек создаст свою историю».

Ольга Анатольевна призвала всех посетителей осмотреть выставку, найти «свой снимок» и насладиться красотой Риги с высоты птичьего полета.

Режим работы выставки: с 11:00 до 18:00, выходной – понедельник.
Адрес: Картинная галерея (ул. Некрасова, 7).