Я дарю музею

16.07.2009

Традиционная акция под таким названием прошла в Псковском музее–заповеднике.

«Музейные работники – это хранители прошлого, без их кропотливого труда прервется линия исторической памяти. Если не будет коллекций, бережно сберегаемых в наших музеях, с памятью поколений можно делать все, что угодно» - сказала завуч Псковской художественной школы Татьяна Васильевна Ганина, передавая в дар полотно известного псковского художника Игоря Макеева «Сенокос в Волышово» (1986). Придет время – уверена Татьяна Васильевна, и этому историческому месту будет возращено его прежнее значение.

акция

«Эту финку привез с фронта мой дед» - рассказала даритель Наталья Ивановна и я надеюсь, что этот экспонат займет достойное место в экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны» - выразила надежду даритель Наталья Ивановна Гужева, передавая этот предмет Псковскому музею.

В этом году исполняется 70-летний юбилей 76 –й Черниговской Воздушно-десантной дивизии, уже несколько десятков лет дислоцирующийся в Пскове. В музее собирается материал об этом прославленном подразделении. В рамках акции Ирина Альбертовна Охотникова передала в музей более 100 единиц уникальных документов, своего отца ветерана дивизии Альберта Охотникова.

37 единиц хранения передал в музей Областной Совет Ветеранов. Это фотографии, личные вещи военные карты первого комдива 76-й Воздушно-Десантной дивизии Кирсанова Александра Васильевича. Со времением они займут достойное место в экспозиции, посвященной юбилею дивизии.