Скорей в музей!

20 лет музею в Приказной палате

27.04.2014

25 апреля в Приказной палате открылась выставка, посвященная 20-летию работы музея в её стенах.

На открытии присутствовали представители Псковского Археологического центра, института «Спецпроектреставрация», сотрудники Псковского музея, архитекторы и реставраторы города.

О важности музея в Приказной палате, вкладе многих специалистов в формирование музея и этапах его создания говорили директор Псковского музея-заповедника Юрий Николаевич Киселев, заведующая отделом «Псковский кремль» Жанна Михайловна Аракчеева, председатель комитета по культуре Псковской области с 1994 по 2005 и с 2010 по 2014 годы Александр Иванович Голышев, сотрудница института «Спецпроектреставрация» Лариса Евгеньевна Изотова, председатель Псковского отделения общества реставраторов Игорь Иванович Лагунин, жена участвовавшего в создании экспозиции в Приказной палате художника-реставратора Николая Александровича Гаврилова Светлана Гаврилова, бывший научный сотрудник Псковского музея Михаил Иванович Зуев, заместитель директора строительной фирмы «Эгле», бывший главный инженер гендирекции "Псковреконструкция" Владимир Иванович Раскот.

Гостям выставки была показана презентация, рассказывающая об истории Приказной палаты с XVII по XXI вв., о создании здесь экспозиции.

Выставка представляет собой собрание графических листов с проектами реставрации, планами и фотографиями палаты в разные периоды ее существования.

В конце мероприятия сотрудники отдела «Псковский кремль» показали присутствующим интерактивную программу «В палатах белокаменных». Подобные программы проводятся Псковским музеем для псковичей и гостей города в стенах Приказной палаты.

Выставка работает по адресу: Кремль, 4 (Приказная палата, 2 этаж).
Режим работы: с 11.00 до 18.00 (выходной - понедельник).
Телефон: 8(8112) 72-45-74

Представляем вашему вниманию фоторепортаж с открытия выставки.