Детская конференция

14.05.2014

Псковский музей приглашает на детскую научно-практическую конференцию, которая пройдет 15 мая в 14.00 в главном здании музея, в зале П.П. Оссовского (ул. Некрасова, 7).

Мероприятие посвящено Году культуры России и Международному дню музеев, организуется Псковским музеем-заповедником совместно с Домом детского творчества.

В ходе конференции будет озвучено 16 школьных и студенческих докладов:

«Псковская глиняная игрушка» - Аракчеев Андрей;
«Обряд похорон в игре в куклы во время пастьбы в Новосокольническом районе» - Иванова Ангелина;
«Игра «Крючки». Поселок Середка Псковского района» - Герасимов Ратмир;
«Прабабушкин стан» - Паршенкова Дарья;
«Коляда» - Толкушева Алиса;
«Егорьев день в Псковской области» - Лебоев Илья;
«Сравнение Псковской сказки «Как лиса за петушком ходила» и сказки «Петушок-золотой гребешок» в обработке А.Н. Толстого» - Зинина Ольга;
«Колядки. Обрядовые песни в святочное время» - Щупко Федор «Легенды Пскова» - Сиренев Егор;
«Традиционный пояс и технология его изготовления» - Межова Ольга;
«Русская печь» - Ершова Александра;
«Традиционная обувь деревни Спицыно Гдовского района. Поршни» - Дмитриева Анна;
«Классификация наигрыша «Скобарь» в зависимости от гармонии и назначения» - Зинин Михаил;
«Праздничный девичий костюм Псковской области» - Кежова Виктория;
«Праздничный женский головной головной убор Великолукского района. «Ряска» - Иванова Наталия.

Будут организованы творческие площадки:

1. Интерактивная культурно-образовательная программа для младших школьников и дошкольников по народным традициям русского дома «Кто, кто в теремочке живёт?!».

2. Культурно-образовательная программа «Умозрение в красках» по народным традициям почитания икон у русского человека.

3. Культурно-образовательная программа к 450-летию первой датированной печатной книги (1564 г.).

4. Культурно-образовательная программа для младших школьников по картинной галерее «И милый сердцу уголок» (пейзажная живопись русских художников).