Музейная ночь

20.05.2014

16 мая Псковский музей организовал ставшую традиционной акцию «Ночь музеев». В этом году она была впервые проведена в Псковском кремле, а так же на других музейных площадках.

В этом году празднование «Ночи музеев» было посвящено 1111-летию первого упоминания Пскова в «Повести временных лет». Акция является ежегодной и международной. Тема этого года – «Свет и цвет». Так в Пскове отметили 37 годовщину Международного Дня музеев.

Праздник начался вечером в Поганкиных палатах и Картинной галерее, где для всех желающих было проведено несколько мини-экскурсий по основным экспозициям.

В главном выставочном зале музея была открыта персональная выставка известной московской фотохудожницы Екатерины Рождественской. Под звуки живой саксофонной музыки в исполнении Аркадия Галковского посетители могли увидеть портреты популярных деятелей современности, изображенных героями полотен Дюрера, Рембрандта, Веласкеса, Моне, Ренуара, Врубеля и других известных художников.

Во дворе палат XVII в. для гостей работало кафе гостевого дома «У Покровки».

Музейная ночь продолжилась в Довмонтовом городе Псковского кремля.

Для многочисленных посетителей начали свою работу мастер-классы на интерактивных площадках, которые организовали сотрудники и друзья Псковского музея.

Псковичи могли поучаствовать в штурме крепостных ворот и узнать хитрости военного дела. Этому их обучали на площадке «Битва в захабе».

На мастер-классе у «Псковской модницы» усилиями юных гостей и посетителей постарше в технике старинного ткачества на бердо был создан импровизированный половичок.

Кузнец на монетном дворике предлагал каждому желающему выковать псковскую монету своими руками.

В Приказной палате Псковского кремля о непростой работе чиновников Пскова XVII-XVIII вв. рассказывал псковский подьячий денежного стола на площадке «Канцелярия Петра I».

Также гости могли посетить основные экспозиции и выставки в палатах и смотровую площадку на Власьевской башне.

Желающие могли наложить аквагрим или своими руками сделать подарочную открытку с видами Пскова.

В свете фонарей и свечей псковичи могли отведать домашние драники и морс.

Ближе к ночи гостей пригласили в Приказную палату. Там прошел концерт средневековой музыки дуэта «Музыканты ветра».

В течение всего праздника псковичи могли стать участниками акции «Ключ от кремля», пожертвовав свои старые и ненужные ключи. Из них в конце лета будет отлит один символический ключ от Псковского Кремля. Акция продлится до 30 июня.

На втором этаже Приказной палаты все желающие могли с помощью гусиного пера и чернил оставить свой отзыв в Книге посетителей.

В полночь «Ночь музеев» завершило дефиле исторического костюма.

По крепостной стене в свете софитов перед публикой прошли участники клубов исторической реконструкции, фольклорных коллективов, музейные сотрудники в костюмах псковичей, их соседей, друзей и врагов разных эпох. Дефиле открыла княгиня Ольга, а закончили сотрудники музея в костюмах псковской швейной фабрики «Славянка» марки «Трувор». Не зря дефиле носило название «Модный показ: из древности в современность».

Всего «Ночь музеев» посетило более 1800 человек.

Администрация и сотрудники музея благодарят псковичей за проявленный интерес!

Также Псковский музей выражает благодарность клубам исторической реконструкции «Усадьба» и «Орден», фольклорным ансамблям г. Пскова «Уграда» и «Коляда», дуэту «Музыканты ветра», волонтерам Псковского отделения «Молодая гвардия», группе компаний «Ресторанный Партнёр» и гостевому дому «У Покровки».

Фотоотчет.