Выставка, посвященная Первой мировой войне

26.05.2014

27 мая в 16.00 в фойе главного здания Псковского музея-заповедника (ул. Некрасова, 7) состоится открытие выставки «Неизвестная история: плакаты Первой мировой».

Выставка представляет собой интереснейшее собрание отсканированных цветных копий русских агитационных плакатов 1914-1916 гг. Каждый из них снабжен краткой исторической справкой, повествующей об основных событиях войны.

Это большой проект, который осуществляется Альфа-Банком совместно с газетой «Комсомольская правда» при поддержке Государственного центрального музея современной истории России (ГЦМСИР).

Выставка начала свою работу с мая 2014 г. на 58 площадках в 48 городах по всей России – от Калининграда до Южно-Сахалинска. Она будет работать для посетителей длительное время. По окончании проекта репродукции плакатов будут переданы региональным музеям в дар для дальнейшего экспонирования.

Альфа-Банк на протяжении всей своей истории участвует в крупных культурных проектах, регулярное проведение которых во времена экономической неопределенности имеет особую ценность.

Альфа-Банк уже имеет успешный опыт подобных проектов:

- выставка «Война на первых полосах», представляющая газетные полосы «Комсомольской правды» военного периода (работала в 26 городах России в мае 2010 г.);
- выставка «50 лет в Космосе. Летопись покорения» (работала в 30 городах в 2011 г.);
- выставка, посвященная 200-летию окончания Великой Отечественной войны 1812 года (работала на 34 площадках в 2012 г.);
- выставка «Преодоление Смуты в России в начале XVII века», подготовленная совместно с Российским государственным архивом древних актов (2013 г.).