День рождения Ю.П. Спегальского

04.06.2014

Псковский музей-заповедник отметил юбилей архитектора-реставратора Ю. П. Спегальского

3 июня 2014 года исполнилось 105 лет со Дня Рождения Юрия Павловича Спегальского. Сотрудники Псковского музея-заповедника возложили цветы на могилу архитектора-реставратора и его супруги, Ольги Константиновны Аршакуни, на Мироносицком кладбище. Псковское общество охраны памятников также почтило память создателя Псковских Реставрационных мастерских.

В Музее-квартире Ю.П. Спегальского состоялся день Открытых дверей. Была проведена экскурсия по мемориальной квартире для всех желающих.
Отметим, что идеи Ю. П. Спегальского актуальны и сегодня. Реставрация памятников в их первоначальном виде, ограничение этажности современной застройки в историческом центре Пскова, комплексная реставрация города – все эти разработки положены в основу дальнейших проектов охраны памятников Пскова.