Псковский музей презентует копии фресок

25.06.2014

1 июля в 12.00 в Псковском музее-заповеднике (ул. Некрасова, 7) состоится презентация собрания копий фресок, переданных музею профессором Санкт - Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина заслуженным художником России Александром Константиновичем Крыловым.

Святой преподобный Антоний Печерский. Церковь Николы Мокрого в г. Ярославле, XVII в. Копия.

Александр Крылов закончил обучение в мастерской монументальной живописи академика А.А. Мыльникова в 1973 году. И уже с 1974 года он занимается преподавательской деятельностью, в которой копированию традиционно отводится важнейшее значение. При этом для студентов А.К. Крылов выбирает в качестве материала, который изучается и, соответственно, копируется, памятники русской монументальной живописи. Их копированием сам Александр Константинович занимается с 1970 года. Псков, Новгород, Можайск, Москва, Ярославль, Суздаль – города, где ученики под управлением мастера не только постигают особенности древнерусской настенной живописи, но и возрождают традиции искусства фрески Руси. Благодаря многолетнему изучению особенностей стилистических приемов, техники и технологии старых русских мастеров, у Крылова появляется возможность проводить обучение в персональной мастерской церковно-исторической живописи специалистов, занимающихся росписями храмов в византийской и древнерусской традициях.

Царь Изекия. Крестовоздвиженский собор г. Тутаева, XVII в. Копия.

Александр Константинович - автор 60 научных публикаций, двух книг, но, главным его достижением является обращение современных молодых людей в профессиональное постижение национального наследия. Переданные 54 копии фресок, выполнены студентами Крылова со всей очевидностью свидетельствуют об этом. Данная коллекция в значительной степени дополняет «копийное» собрание музея, в котором преимущественно представлены копии псковских памятников – из церквей Рождества Богородицы Снетогорского монастыря и Успения Богородицы в селе Мелетове, Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря. Среди вновь переданных есть и копии псковских фресок и копии Можайска, Суздаля, Ярославля.

Ангел. Собор Рождества Богородицы Лужицкого монастыря. г. Можайск, XVI в. Копия.

Пополнившаяся музейная коллекция еще раз дает повод для разговора о создании музея копий древнерусских фресок, идею которого еще в 70-е годы XX века так активно высказывал одновременно с музейными сотрудниками А.К. Крылов.