Приходите на них посмотреть

16.07.2009

По инициативе Российского Клуба Православных меценатов и благодаря поддержке Сенаторского клуба Совета Федерации, Администрации Псковской области в Парадном зале Картинной Галереи Псковского Музея-заповедника открылась выставка «Мерная икона. История и современность». Она продлится до 27 мая. Вход на выставку – бесплатный. Время работы – среда – воскресение с 11.00 до 18.00.

Выставка

Церемонию открыла Оксана Федорова – «Мисс Вселенная», ведущая телевизионной программы «Спокойной ночи, малыши» уже четыре года является лицом проекта. Она отметила, что за это время выставку «Мерная икона: история и современность» увидели в Великобритании, Франции, Чехии, Греции, Латвии, Германии. «Восстановление духовных, культурных и человеческих связей между соотечественниками является задачей служения Русской Православной Церкви», - привела Оксана Федорова слова Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, добавив, что этой цели служит выставка мерных икон, которая также восстанавливает «порванные нити истории России» и укрепляет семейные ценности.

Выставка

От имени губернатора Андрея Турчака всех присутствующих поприветствовал его заместитель Юрий Демьяненко.

В Приветственном адресе министра иностранных дел Сергея Лаврова, зачитанном на выставке подчеркивается, что выставка напоминает о традициях, связанных с православной культурой.

Выставка

От имени митрополита Псковского и Великолукского Евсевия выступил Секретарь Псковской епархии отец Дмитрий

«Митрополит Евсевий - человек, благодаря которому на Псковской земле слышится колокольный звон». «В своем немолодом возрасте он активен и талантлив как иерарх Православной Церкви» - подчеркнул Заместитель председателя Клуба Российских Православных Меценатов Роман Зимин, озвучивая решение отметить служение Владыки орденом «За Благодеяния». Этой общественной наградой отмечаются усилия граждан, внесших серьезный вклад в реализацию значимых российских и международных проектов.

Выставка

Заместитель председателя правления Клуба Православных меценатов по стратегическому развитию Владимир Миков поздравил всех с открытием выставки и пожелал псковичам стойкости в возрождении края, который богат историческими традициями и всегда стоял на рубеже российских границ.

Псков, как «мощнейшая обитель древней иконописи», открывает российское направление этого проекта. После Пскова мерные иконы увидят жители Вологды, Архангельска, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Иркутска, Омска, Екатеринбурга, Новосибирска, Волгограда, Сочи.

Мерные иконы - это древняя традиция написания икон в рост младенца при рождении и с изображением духовного покровителя этого человека в полный рост. Мерные иконы были популярны в России до начала церковных реформ Петра Великого, затем эта традиция практически исчезла. Мерная икона призвана защищать ребенка от жизненных невзгод и поддерживать его морально в минуты испытаний.

Российский Клуб Православных Меценатов (РКПМ) начал возрождать древнюю традицию написания мерных икон в конце 2005 года. И уже за 2006 год в России было написано 50 тыс. мерных икон. Все они создаются по канонам иконописи, существовавшим 300 лет назад.

В основе концепции выставки «Мерная икона: история и современность» - два блока: исторический (несколько подлинных старинных мерных икон 17-19 вв.), десять фотокопий древних мерных икон, экспонируемых в Церковно-археологическом Кабинете Троице-Сергиевой Лавры, Архангельском соборе Московского Кремля и Новодевичьем монастыре и современный (одиннадцать иконописных работ наших современников).

Завершило церемонию торжественного открытия выставки выступление хора Любятовской церкви.