780 лет со дня победы в Ледовом побоище

18.04.2022

Сегодня, 18 апреля на Псковской земле отмечается 780-летие победы русской дружины на Чудском озере.

18 апреля установлено Федеральным законом РФ как День воинской славы – День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере в 1242 году.

В коллекции Псковского музея-заповедника находится икона «Святая Троица с предстоящими избранными святыми», в числе которых изображен и святой благоверный князь Александр Невский.

Икона подписная и сохранила имя автора – Матвеев Федот – иконописец Оружейной палаты.

Икона является выдающимся памятником древнерусской живописи конца XVII века. Святой изображен у самого края иконы, в группе святых слева.

Преподобный князь Александр Невский изображен в монашеском облачении, которое напоминает, что перед смертью князь Александр принял иночество с именем Алексей. До XVIII в. бытовала иконография преподобного наравне с великокняжеским вариантом.