Годовщине Псковской наступательной операции посвящается

80-летию Псковской наступательной операции Ленинградского фронта посвящается

Псковская наступательная операция – наступательная операция войск Ленинградского фронта, проведённая в период с 9 марта по 15 апреля 1944 года. Цель операции – силами трёх армий при поддержке авиации обойти с юга город Псков и, окружив противника, освободить город.

Псковский музей-заповедник начинает знакомить вас с героями освобождения Пскова весной 1944 года, чьи личные вещи представлены в экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны».

Среди экспонатов экспозиции обращает на себя внимание необычный предмет. Это часы с танка Алексея Кузьмича Баклашкина.

Алексей Кузьмич Баклашкин – гвардии техник-лейтенант. Помощник командира роты по техническому обеспечению 46-го отдельного гвардейского тяжелого танкового полка прорыва. С конца февраля 1944 года экипажи танков вели бои на псковском направлении. В начальный период Псковской наступательной операции (4-12 марта 1944 года) поддерживали наступление 168-й стрелковой дивизии в районе деревни Богданово и Абижа.

Алексей Кузьмич Баклашкин кавалер орденов Отечественной войны 1 и 2 степени, Красной Звезды, медалей «За отвагу», «Оборону Ленинграда».

После Великой Отечественной войны А.К. Баклашкин работал главным контролером-ревизором КРУ Министерства финансов РСФСР по Псковской области.