​Афиша на последние осенние выходные: 28 - 29 ноября

26.11.2020

Есть мнение, что каждый человек по природе своей одинок. Хотя бы уже потому, что он один такой на свете, а другого нет и не будет. Кто-то преодолевает одиночество, кто-то находит в нём источник сил. Может ли музей помочь в этом?

Фрагмент иконы Максима Шешукова "Преображение" с выставки "Собор церковного искусства"

Для чего человек приходит в музей?

- встретиться с самим собой;
- отстраниться от забот;
- найти комфортную, интересную среду;
- решить проблемы, в которых можно признаться далеко не каждому: что не успеваешь за временем, что хочешь изменить свою жизнь и не знаешь как, что стареешь и одинок, что ищешь решение и не находишь его, что устал и ничего не хочется.

Это может быть преодолено в пространстве музея. Небольшой пример. Отзыв о выставке "Собор церковного искусства":

1. "...Живём и не знаем, что в России есть такие мастера. После посещения выставки на душе светло, как после Литургии".
2. Необыкновенно провели время.
3. Ребёнок-музыкант, размышляя о том, что такое душа, вспомнил слова из песни Бориса Гребенщикова: «разве я поверю, что это может кончиться вместе с сердцем?»

Мы разместим афишу музейных мероприятий, а вы решите сами - куда захочется пойти в последние выходные осени.

И, в любом случае, желаем вам хороших предстоящих выходных!

28 ноября (суббота)

14.00 / Главное здание музея (ул. Некрасова, 7)

Экскурсия по экспозиции "Культура и искусство древнего Пскова"
В ноябре особенно интересно узнать о византийских серебряных монетах, о скандинавской мифологии, связях Пскова с Балканами в 16 веке, и о появлении собачьей головы на иконах Христофора Псеглавца.

Стоимость 100 рублей + входной билет.
Записаться можно по телефону +78112663311

Если не успеваете на эту экскурсию, можно посетить другую.

14.30 / Двор Постникова (ул. О. Кошевого, 2)

Экскурсия по выставке "Собор церковного искусства"
О, эта выставка - хит этого года. Ни один человек не ушёл равнодушным с этой выставки. Поверьте, мы видели очень разные эмоции после этой экскурсии - задумчивость, радость, слёзы, но равнодушие - ни разу за полтора месяца. Экскурсию проводит иконописец Алла Павлусенко. Благодарим Аллу за то, что дарит людям принадлежащий только им музей и помогает найти ресурсы для жизни!

Стоимость: взрослый – 300 руб., льготный – 150 руб.
Телефон для записи (можно записаться на любое удобное время) +78112292259

Для любителей классической музейной экскурсии:

15.00 / Комсомольский пер., 6
Экскурсия по трем экспозициям Фондохранилища
(группа от 5 человек)

«Золотая кладовая»
«Знаки доблести и славы
«Хрупкая коллекция»

Стоимость: 450 руб./чел.
Телефон для предварительной записи: +78112727097

Если вы с детьми? Можно попробовать оторвать детей от TikTok и Бравл Старс и погрузить их в другую, историческую реальность.

11.00 и 13.00 / Главное здание музея (ул. Некрасова, 7)
Программа для родителей с детьми «Псков - город-воин, защитник и созидатель»

На занятии дети познакомятся с некоторыми страницами военной истории Пскова, его художественной и архитектурной традициями. А, самое главное - новые знания подарят ребёнку ощущение обладания сокровищами и власти над историей. У наших маленьких посетителей в школе по истории 5 после музейных занятий.

Программа проводится по предварительной записи по телефону +78112292260

29 ноября (воскресенье) День Матери

12.00 / Приказная палата Псковского кремля (Кремль, 4)
Программа для родителей с детьми "Мамины песни"

Программа затрагивает часть жизненного цикла от колыбели до свадьбы и знакомит с колыбельными, потешками, сказками, игровыми песнями и другими песенными жанрами. Гости музея смогут услышать живое фольклорное пение и сделать куколку своими руками.

Группа до 7 человек Ждём родителей с детьми от 2 лет.
Стоимость: 150 рублей с человека, дошкольники - бесплатно.
Продолжительность 40 минут.
Телефон для предварительной записи +78112724574

Если вы соскучились по уличным экскурсиям, то вам сюда:

13.00 / Варлаамовская башня (ул. Л. Поземского, 46)

Экскурсия по боевым ходам и башням комплекса «Варлаамовский угол» с посещением Высокой и Варлаамовской башен.
На экскурсии можно познакомиться с северной частью Псковской крепости и её оборонительными узлами. Узнать об истории построения Варлаамовского угла и этапах реставрации. Сделать осенние фото неспешно текущей полноводной реки Великой, уходящей за поворот, и собора Рождества Иоанна Предтечи (именно этот собор фигурировал в знаменитой книге Е. Водолазкина "Лавр").

Стоимость: 250 руб. – взрослый, 150 руб. – льготный билет (входной билет + экскурсия (продолжительность 1 час).
Телефон для записи: +78112292259
Электронная почта для записи: dvorpost.museum@gmail.com

Акция ко Дню Матери "В музей вместе с мамой"
Творческая площадка "Мамин котик" / Двор Постникова (О. Кошевого, 2)

Время: любое по предварительной записи

Занятие для индивидуальных семейных групп с изготовлением подарка маме.
Предварительная запись по телефону: +78112292260
Стоимость: 1-4 человек 600 рублей / 5-8 человек 800 рублей.

Если вы сова, припозднились с делами, внезапно решили пойти в музей в воскресенье под вечер, да и вообще иное, то для вас:

15.00 / Двор Постникова (ул. О. Кошевого, 2)
Экскурсия по музейному комплексу «Двор Постникова» с посещением трёх выставок

Знаете, почему рекомендуем попасть на эту экскурсию? Вы посмотрите всё и сразу. А что всё? Купеческие палаты, внутристенные лестницы, внутристенные ниши, арочные своды, и, конечно, выставки. Особенно рекомендуем искусство высокого огня - выставку эмалей "Форма. Движение. Образ".

И не забудьте после экскурсии покрутить во дворе Избушку на курьих ножках и потереть бок Псковскому снетку!

Запись по телефону +78112292259