Афиша Псковского музея: 2 - 4 октября

3 октября / Музейная акция «Культурная суббота»

14.00 – экскурсия по экспозиции «Культура и искусство древнего Пскова» (ул. Некрасова, 7)

Экспозиция познакомит с древнейшими предметами декоративно-прикладного искусства из псковской коллекции – от символов религиозного культа эпохи неолита до убранства православного храма; с особенностями псковской школы живописи и архитектуры на примере уникального собрания иконописи XV-XVIII вв.; с удивительными по красоте и изяществу произведениями ювелирного искусства: драгоценные оклады икон, предметы церковного обихода. Особый интерес представляют наградные ковши XVII в., жалованные московскими государями за заслуги в знак милости.

Реконструкция женского захоронения эпохи викингов. Один из возможных вариантов.

Фото: Andrimners Hemtagare

Стоимость посещения экскурсии:

- 100 руб./чел. + входная плата.

Накладка с крылатыми волками (1) найдена в 1993 г. на раскопе у дома Батова. Мифологические небесные волки известны в скандинавской мифологии. В «Младшей Эдде» есть описание конца мира, когда один небесный волк догонит и поглотит деву солнце, а другой волк догонит, похитит и проглотит месяц, и звезды скроются с неба. Датируется накладка XI веком.

Экскурсия проводится по предварительной записи.
Телефон для записи: 8 (8112) 66-33-11.

15.00 – экскурсия по трем экспозициям Фондохранилища (Комсомольский пер., 6):

«Золотая кладовая»

Открытый для посетителей фонд драгоценных металлов и камней, в состав которого входят светские украшения (диадемы, серьги XVIII-XX вв.), предметы быта (столовые приборы, портсигары, печати, часы), ордена и медали, мемориальные вещи (XVIII-XX век, Россия, Западная Европа).

«Знаки доблести и славы»

Коллекция холодного и огнестрельного вооружения с древнейших времен: боевой топор II тысячелетия до н.э., скифский меч VI века до н.э., вооружение русских воинов, шпаги, сабли, палаши, кремневые ружья, винтовки и пистолеты XVIII - начала XX столетия. Военные головные уборы Пушкинского времени, эпохи Александра II и Николая II (кивера, каски). Награды, которые рассказывают о географии боевых подвигов русской армии – «За победу при Прейсиш-Эйлау», «В память Отечественной войны 1812 года», «В память полного разгрома двух корпусов турецкой армии.

«Хрупкая коллекция»

Изделия французских, английских мастеров и русский фарфор начиная с XVIII столетия заводов Гарднера, Батенина, Юсуповых, братьев Корнильевых демонстрируют особое изящество форм, безупречность росписей и глубокое своеобразие.

Группа от 5 человек.

Стоимость посещения:
- 450 руб./чел.
По предварительной записи.
Телефон для записи: 8 (8112) 72-70-97

Режим работы музейных объектов

Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря XII века (объект ЮНЕСКО)

Единственный в России храм с фресками домонгольской Руси (по степени сохранности). Жемчужина Псковской земли.

Фото: Регина Малашук

При росписи собора использовался минеральный пигмент - афганский лазурит - пигмент насыщенного синего цвета, который стоил целое состояние и был сравним с настоящим сокровищем.

Режим работы: вторник - воскресенье с 11.00 до 18.00 (касса до 17.30).

Выходной: понедельник и последний вторник месяца (санитарный день).

Собор открыт при отсутствии осадков.
Телефон: +7 (8112) 33-15-35

Власьевская башня

Единственная смотровая площадка в Пскове.

Среда - воскресенье: с 11:00 до 18:00
Выходной: понедельник, вторник.
Вход во Власьевскую башню с территории Довмонтова города.

Приглашаем псковичей и гостей города полюбоваться на историческую часть Пскова с высоты птичьего полета!
Информация по телефону: +7 (8112) 72-45-74.

Территория Псковского Кремля с 1 сентября по 30 апреля будет открыта для посещения в общем порядке ежедневно: с 8:00 до 21:00.

Варлаамовская башня

Фото: Роман Дмитриев

Ежедневно с 11:00 до 18:00
технический перерыв с 13.00 до 14.00.
+7 (8112) 29-22-59, +7 (8112) 29-22-58