Акварель из собрания Псковского музея-заповедника на выставке в Петербурге

16.04.2021

15 апреля акварель Николая Рериха (?) «Архангел» из собрания Псковского музея-заповедника вошла в состав выставки «Чаша неотпитая. Русь», посвященной 800-летию со дня рождения св. Александра Невского.

Рерих Н.К. (?) Архангел. Псковский музей-заповедник

Выставка проходит в Санкт-Петербургском государственном музее-институте семьи Рерихов.

На выставке представлены произведения Н.К. Рериха, фотографии, архивные документы и редкие книги из фондов Санкт-Петербургского государственного музея-института семьи Рерихов, Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея Востока, Государственного Русского музея, Псково-Изборского объединённого музея-заповедника, Библиотеку Российской академии наук, KGallery и собрания В.И. Палеева.

Музей-институт семьи Рерихов (Васильевский остров, 18-я линия, д.1)

Художник обращался к национальной идее в художественном и литературном творчестве. Синтез различных форм народного и религиозного искусства, духовных исканий русского народа интересует его на протяжении всего его жизненного пути. Н.К. Рерих посвящает русской теме студенческие работы и символические произведения зрелого периода, обращается к образам русских святых, св. Сергия, св. Николая и свв. Бориса и Глеба как к светочам мировой культуры, носителям вечных знаний.

В очерке, давшем название выставке (1916), Н.К. Рерих пишет: «...Точно неотпитая чаша стоит Русь. Неотпитая чаша – полный, целебный родник. Среди обычного луга притаилась сказка. Самоцветами горит подземная сила. Русь верит и ждет».

Выставка «Чаша неотпитая. Русь» продлится до 23 мая.

После этого работа из собрания нашего музея примет участие в выставке «Держава Рериха», которая будет также проходить в Санкт-Петербургском государственном музее-институте семьи Рерихов. Эта выставка продлится до 10 октября.

М.В. Проценко, Главный хранитель