«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

​Александр Борисов посетил Псковский музей

09.11.2023

Псковский музей-заповедник посетил заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, руководитель Псковского регионального отделения Российского военно-исторического общества Александр Борисов. Он осмотрел отреставрированные залы Поганкиных палат и посетил новую выставку «Блеск стали». Экскурсию гостю провела лично генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова.

В ходе экскурсии гендиректор рассказала об уникальном художественном оружии XVIII–XX веков из собраний Владимиро-Суздальского и Псковского музеев-заповедников, представленном на выставке «Блеск стали». Светлана Мельникова обратила внимание гостя на предметы из коллекции В.С. Храповицкого, уникальные капсюльные и кремневые пистолеты и великолепное восточное оружие. Последнее представлено в том числе предметами из коллекции Псковского музея, конфискованными у контрабандистов псковскими таможенниками.

После экскурсии состоялось награждение гендиректора и сотрудников Псковского музея-заповедника. Александр Борисов лично вручил благодарности за эффективную работу по популяризации исторического наследия Псковщины Светлане Мельниковой, начальнику исторического отдела Максиму Колпакову, начальнику службы музейных проектов и культурно-просветительских мероприятий Алексею Голубеву и начальнику отдела «Псковский кремль» Роману Ковалю.