Александр Невский - 800 лет с Россией

06.10.2020

В 2021 году состоится празднование 800-летия со дня рождения государственного деятеля и полководца Александра Невского. Полководец, политик, дипломат, общественный деятель и мудрый правитель, стоявший у истоков русской государственности и после смерти причисленный к лику святых, князь Александр олицетворяет собой мощный образ-символ, соединяющий историю и современность.

В этом году в Пскове набирают обороты мероприятия, посвящённые этой дате. Так, совсем недавно проходила выставка работ художников-баталистов "Художественной студии им. А. Невского" в выставочном зале Союза художников.

24 - 25 сентября в Пскове в формате онлайн проходили XI Международные Александро-Невские чтения. Темы Чтений предусматривали обсуждение широкого круга тем и вопросов от событий многовековой давности, связанных с жизнью святого благоверного князя, до современного восприятия роли Александра Невского в истории России.

Вчера, 5 октября, генеральный директор ГБУК "Псково-Изборский объединенный музей-заповедник" Александр Иванович Голышев посетил выставочно-просветительское мероприятие в Тосненском Дворце культуры, посвящённое празднованию 800-летия Александра Невского.

Конференцию предваряло торжественное открытие выставки РОСФОТО "Александр Невский. 800 лет с Россией".

В Тосно открылась выставка, посвященная подвигам Александра Невского

Выставку в Тосненском Дворце культуры открыли статс-секретарь – заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова и и.о. заместителя председателя правительства Ленинградской области Николай Емельянов.

Как отметила, открывая выставку, статс-секретарь _ заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, здесь представлены необычные экспонаты, связанные с жизнью и подвигами святого благоверного князя. В проект вошли оцифрованные дореволюционные фотографии, выполненные Иваном Барщевским – одним из первых мастеров, документировавших для истории объекты национального культурного наследия.

Конференция по поводу будущих торжеств прошла в форматах научной встречи и общественного обсуждения.

Прежде всего, в следующем году в Петербурге пройдет несколько важных научных конференций, которые будут посвящены различным аспектам биографии князя и его влиянию на русскую историю. Запланирована большая международная встреча, посвящённая древнерусской культуре в целом.

Кроме Петербурга праздновать будут еще восемь регионов, в каждом из них будут различные мероприятия. Каждый регион решает сам, что и в каком формате будет будет проводить. Уже известно что здесь, в Тосно, где по легенде Александр Невский вместе с воинством совершил молебен на реке, воздвигнут памятник князю и разобьют парк. Какой будет концепция памятника, пока неизвестно. Тут у художников большая вольность, потому что ни одного свидетельства о том, как Александр Невский выглядел, не сохранилось.

Также стало известно, что появится новый туристический маршрут, связанный с князем. Он будет одновременно и духовным, и развлекательным. В первую очередь он ориентирован на детей. Об этом рассказала замминистра культуры Алла Манилова, которая лично курирует проект.

Проведение творческой встречи и возложение цветов к памятному знаку, посвящённому победе русских войск в Невской битве состоялось во второй половине дня.