Александр Невский в изобразительном искусстве

C 7 июня по 10 июля

В рамках национального проекта «Культура» 7 июня в Печорах состоялось открытие художественной экспозиции «Александр Невский в изобразительном искусстве. К 800-летию со дня рождения благоверного князя».

Фото: Псковское агентство информации

На выставке представлены произведения из золотых фондов РОСИЗО, Союза художников России, Центрального музея современной истории России, Ярославского художественного музея, Псково-Изборского объединенного музея-заповедника, других музеев и частных собраний.

Фото: Псковское агентство информации

Образ великого князя вдохновлял художников на создание замечательных произведений искусства. Начиная с XVI века были созданы сотни икон Александра Невского, написаны десятки прекрасных полотен, посвященных святому князю. И сегодня в исторической живописи деяния Александра Невского по праву занимают одно из центральных мест.

Оссовский Петр Павлович. "Снова солнце". Картон, масло. 2000.

Псково-Изборский музей-заповедник представил на выставке четыре картины Петра Павловича Оссовского - одного из родоначальников сурового стиля в живописи.

Оссовский Петр Павлович. "Псковский Кремль". Картон, масло. 2000.

Проект реализуется Патриаршим советом по культуре при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Организаторы выставки: Фонд Гуманитарных Проектов, Национальный фонд развития гуманитарного знания «Перспектива», Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО», Псково-Изборский объединенный музей-заповедник.

Оссовский Петр Павлович. "Вечерний свет". Картон, масло. 2000.

Выставка будет работать до 10 июля.

Место работы выставки: город Печоры, ул. Международная, д. 5, Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь.

Оссовский Петр Павлович. "Псковский Кремль". Картон, масло. 2000.