«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

«Архангел» из собрания Псковского музея-заповедника на выставке «Держава Рериха»

16.09.2021

Акварель Николая Рериха (?) «Архангел» из собрания Псковского музея-заповедника вошла в состав выставки «Держава Рериха», которая является завершающей частью одноимённого межмузейного проекта, соединявшего на разных этапах экспонаты из Музея-института семьи Рерихов (организатор), Государственного музея искусства народов Востока, Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Псково-Изборского объединённого музея-заповедника, Музея Николая Рериха в Нью-Йорке. Название проекту и выставке дал очерк Леонида Андреева, в котором писатель называет всеобъемлющее и многогранное творчество Николая Рериха «державой, коей он единственный царь и повелитель».


В экспозиции представлены произведения Николая и Святослава Рерихов из собрания Государственного музея искусства народов Востока (ГМВ), документы, открытки, книги и другие предметы из собрания Музея-института семьи Рерихов. Художественное наследие Николая и Святослава Рерихов в собрании ГМВ представляет собой одну из крупнейших коллекций живописи этих художников в мире. Их произведения, на которых запечатлены Россия, Центральная Азия, Индия, являются главной частью выставки, рассказывающей также о деятельности семьи Рерихов по защите культурных ценностей.

Выставка «Держава Рериха» (C 1 сентября 2021 по 5 июня 2022 года)

Ещё один самостоятельный раздел выставки – эскизы Святослава Рериха, удачно дополняющие и раскрывающие станковые картины. Это третья подборка, знакомящая зрителей с большой коллекцией рисунков и этюдов С.Н. Рериха из собрания Музея Николая Рериха в Нью-Йорке, которая с декабря 2020 года находится в Музее-институте семьи Рерихов с целью научного изучения и экспонирования. Представленные работы открывают новые символы и культур­ные смыслы в художественном творчестве мастера, утверждавшего в книге «Искусство и жизнь»: «Радость создания чего-то прекрасного можно сравнить с высшими радостями духовного созерцания… Уже само стремление к прекрасному оказывает глубокое влияние на наше внутреннее и внешнее “я”. Это можно сравнить с безмолвными молитвами, когда наш дух возносится на своих собственных расправленных крыльях земной энергии в более высокие сферы бытия, к более глубоким таинствам жизни, к высшему сознанию».

Выставка работает с 1 сентября 2021 года по 5 июня 2022 года в Санкт-Петербурге по адресу: 18-я линия Васильевского острова, дом 1.

Время работы:

Среда – с 12.00 до 21.00
Четверг – с 11.00 до 18.00
Пятница – с 11.00 до 20.00
Суббота, воскресенье – с 11.00 до 18.00

Внимание! Касса закрывается за полчаса до закрытия музея.
Выходные дни: понедельник, вторник.
Последний четверг каждого месяца в музее санитарный день. Музей закрыт для посетителей.

Источник: https://roerich.spb.ru/event/vystavka_derzhava_rer...