Авторская экскурсия по новой выставке прошла в Псковском музее

17.10.2023

Экскурсия-презентация новой выставки «Любуюсь Псковом» прошла вчера в Поганкиных палатах Псковского музея-заповедника. В ходе мероприятия сотрудники музея рассказали об уникальных иконах, представленных в выставочном пространстве, и поделились планами по расширению экспозиции.

Приветствовала гостей заместитель генерального директора Псковского музея-заповедника по научной работе Эльвира Королева. Она отметила, что иконы, которые можно увидеть на выставке «Любуюсь Псковом» – это отклик на подвиг псковичей во время осады Пскова войсками Стефана Батория. Также эти памятники означают для музея начало строительства новой экспозиции икон и исторической экспозиции, которые возвращаются в Поганкины палаты.

Далее старший научный сотрудник Исторического отдела Псковского музея Татьяна Ершова провела экскурсию по выставке. Научный сотрудник отметила, что иконы представляют собой особую ценность, так как являются своеобразными «иконописными чертежами», изображающими «священную топографию» не только псковских церквей и монастырей, но и целого города. Один из памятников представлен впервые после реставрации.

– Любая икона сама по себе уникальна, а особенно икона XVIII века. После долгой реставрации на свое место вернулась икона «Сретение Богородицы» из часовни Владычного креста 1784 года. Здесь же можно увидеть «икону Жиглевича», которая олицетворяет героизм псковичей. Она тут и останется, так как этот зал в будущем будет посвящен событиям XVII века, – отметила Татьяна Ершова.

Напомним, что выставка «Любуюсь Псковом» работает и доступна для посещения в Поганкиных палатах Псковского музея-заповедника (ул. Некрасова, д. 5).