«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

​Авторская встреча с Любовью Агафоновой прошла в Псковском музее

20.01.2024

19 января 2024 года в Картинной галерее Псковского музея-заповедника состоялась авторская встреча с искусствоведом, куратором выставки «Творчество К. Коровина и его учеников» Любовью Агафоновой. Отдельным событием встречи стал закрытый премьерный показ документального фильма о жизни и творчестве Константина Коровина и его учеников.

– Стремление отменить все русское и значимое – велико, но это бесполезно. Мы с вами это точно знаем. Есть фраза, которую приписывают Александру Невскому: «Бейся там, где стоишь, будь русским». Константин Коровин был русским, и он бился там, где он был, а его ученики несли славу великого русского искусства. Я считаю, очень важно, что эта выставка открылась именно в стенах Псковского музея. И мы благодарны Любови Леонидовне за то, что она сподвигает музеи находить сокровища в своих коллекциях, – отметила генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова.

Любовь Агафонова – российский искусствовед, куратор, публицист, основательница и владелица арт-галереи «Веллум», коллекционер русского искусства, советник директора музея Дома русского зарубежья им. Александра Солженицына, почетный академик РАХ. Она долгие годы занимается изучением жизненного пути, а также творческого и, что немаловажно, педагогического наследия Константина Коровина.

В рамках встречи «Константин Коровин. Портрет любимых друзей» Любовь Агафонова предложила свой, авторский взгляд на личность и наследие одного из самых известных русских художников. Константина Коровина всегда рассматривали, прежде всего, как русского импрессиониста, но Любовь Агафонова предлагает посмотреть на художника в новом свете: как на человека, который дал импульс целой плеяде русских художников.

– Это не просто экспозиция, а историко-культурный перформанс. Уже двенадцатый год мы показываем, как демиург, художник, сценограф, архитектор, писатель Константин Алексеевич Коровин создавал вокруг себя мир, своих учеников – Ларионова, Машкова, Шевченко, Гончарову, Герасимовых, Федоровского, Вильямса, как он влиял на Левитана, Чехова, Шехтеля. Эта выставка посвящена человеку, который, не боясь своего таланта, смог собрать вокруг себя целую плеяду учеников – художников разных, важных, изменивших мир своими произведениями, – подчеркнула Любовь Агафонова.

Встреча прошла в пространстве выставки «Творчество К. Коровина и его учеников», которая сейчас экспонируется в Картинной галерее музея. Выставка посвящена не столько творчеству и личности Константина Коровина, сколько его роли как педагога в истории художественной культуры России. Он оказал значительное влияние на целую плеяду выдающихся художников, в творчестве которых можно заметить, у кого-то сильнее, у кого-то менее отчетливо, стиль и педагогический след Константина Алексеевича. В конце встречи в знак дружбы и сотрудничества Любовь Агафонова подарила Псковскому музею-заповеднику несколько книг своего авторства.