Балтийский культурный форум: день второй

18.04.2024

Сейчас проходит Совместное заседание Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров (Россия, СНГ) и Китайского комитета музеев и коллекций музыкальных инструментов «Россия – Китай: музыка, которая объединяет».

Генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова выступила на заседании с докладом о сотрудничестве Псковского музея и КНР. Светлана Мельникова рассказала о совместных проектах с Китаем, которые успешно прошли в Псковском музее в последние годы, а также поделилась планами на будущее.

В рамках сотрудничества художники посетят объекты Псковского музея и Псков, а также создадут живописные произведения в уникальной технике гохуа. Это будет своеобразное прочтение русской истории, культуры и архитектуры китайским взглядом. По итогам будет организована выставка созданных работ в Псковском музее.

Затем вдохновленные Псковщиной произведения соединятся с музыкой в новой уникальной программе «Смотрим музыку – слушаем живопись». Как это будет, мы узнаем в этом году.

Как прошел первый день Балтийского форума, можно узнать здесь.