«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

​Бессмертный подвиг 6-й роты

01.03.2022

1 марта 2000 года в Аргунском ущелье при проведении контртеррористической операции на территории Чеченской Республики 6-я рота 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Псковской) под командованием гвардии подполковника М.Н. Евтюхина вступила в жестокий неравный бой со значительно превосходящим по численности отрядом чеченских боевиков и арабских наемников.

К половине шестого утра боевикам удалось сбить десантников с основных оборонительных рубежей и оттеснить их почти к самой вершине. Все бойцы к этому моменту уже имели ранения разной степени тяжести. Еще через полчаса все, кто еще мог держать оружие, – подполковник Марк Евтюхин и несколько десантников, заняли последние рубежи на самой вершине. Понимая, что серьезного сопротивления боевикам они оказать уже не могут, офицер принял единственно возможное в такой ситуации решение и вызвал огонь артиллерии на себя. Огненный вал буквально смел с вершины и наступавших на нее бандитов, и немногочисленных живых защитников. Как вспоминали потом их сослуживцы из 1-го батальона, сумевшие только утром 3 марта прорваться на обожженную высоту, она была буквально нашпигована железом, а вокруг лежали истерзанные тела защитников и их противников…

Десантники не дрогнули, не отступили, до конца выполнили свой воинский долг, ценой своей жизни преградили путь врагу.

Из девяноста десантников после схватки остались в живых лишь шестеро. Остальные 84 гвардейца, в том числе 13 офицеров, сложили головы в неравной схватке.

Указом президента России от 12 марта 2000 года все погибшие офицеры, а также восемь погибших солдат и сержантов и один оставшийся в живых – гвардии старший сержант Александр Супонинский – были удостоены звания Героя Российской Федерации. Остальные 63 погибших и пятеро выживших были награждены орденами Мужества.


Фото: Псковское агентство информации

21 июля президентским указом было отдано распоряжение об увековечении памяти гвардейцев-десантников, и через два года, 1 августа 2002 года, перед КПП 104-го парашютно-десантного полка появился тот самый стальной купол с автографами погибших десантников на внутренней стороне и поминальными свечами под ним.

Вечная память героям!