Благодарим ансамбль «Сказ» за сотрудничество

02.07.2024

Псковский музей-заповедник благодарит партнеров, которые уже несколько мероприятий подряд радуют наших гостей замечательной народной музыкой, потрясающим исполнением и своими улыбками. Речь, конечно же, идет о заслуженном коллективе народного творчества ансамбле «Сказ» им. В. Румянцева.

Художественный руководитель – Лауреат Премии правительства РФ «Душа России», Заслуженный деятель искусств Псковской области, обладатель почетного звания «Душа земли Псковской» Константин Абабков.

21 июня коллектив радовал гостей официального открытия уникальной выставки «Русский стиль: собрание русской старины Н.Л. Шабельской». Это совместный выставочный проект Псковского и Российского этнографического музеев, который знакомит с традиционной материальной культурой русского народа. Аутентичные мелодии «Сказа» стали отличным украшением открытия и подарили посетителям незабываемые эмоции.

На следующий день руководитель ансамбля Константин Абабков выступил на концерте, посвященном памяти Н.А. Римского-Корсакова. Мероприятие прошло в Вечаше, в усадьбе композитора. Виртуозная игра на балалайке восхитила сотрудников музея и всех гостей события.