«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

Благодарность музею за помощь в реализации выставки «Утопия Спасенная»

10.02.2021

В Псковский музей-заповедник после участия в выставке «Утопия Спасенная», проходившей в Центральном выставочном зале «Манеж» (г. Санкт-Петербург), вернулся живописный эскиз панно "Город будущего", выполненный в 1935 году выдающимся представителем русского авангарда Александром Лабасом (1900 - 1983) для Московского Дворца пионеров.

Выставка проходила с 11 ноября 2020 года по 31 января 2021 года. Это был уникальный проект, ставший заметным культурным явлением мирового масштаба. Выставка объединила в себе работы знаменитой южнокорейской художницы Ли Бул и уникальную подборку работ русских авангардистов, ставших для нее источником вдохновения. Проект «Утопия спасенная» вызвал существенный интерес у российской публики, музейном сообществе, прессе, телевидении. Выставка с большим интересом была воспринята и за рубежом.

Несмотря на специальный режим, вызванный необходимостью обеспечения комплексных мер безопасности во время эпидемии COVID-19, за два с половиной месяца выставку посетило 46 400 тысяч человек.

Для Древлехранилища и научной библиотеки музея организаторами выставки были переданы экземпляры каталога выставки. Псково-Изборский объединенный музей-заповедник выражает благодарность и надеется на дальнейшее сотрудничество!